И не будет ли за это наказания?

Здравствуйте!

Подавала онлайн заявление о мошенничестве через портал госуслуги. Заявление приняли на рассмотрение. Через некоторое время позвонил следователь, оказалось, что заявление оказалось в полицейском участке соседнего города. Не имея возможно туда прибыть, по телефону договорились со следователем, что я отправлю фотографии заявления и объяснительной, написанных от руки на листах бумаги, и фотографии выписки из банка, и страницы сайта, где было совершено мошенничество. После этого связь со следователем прервалась. Через месяц мне звонит уже другой следователь, и приглашает посетить полицейский участок соседнего города, для проведения следственных действий. Я объяснила ему, что рассказала прошлому следователю, всё что знала. И не могу посетить участок. На, что следователь стал требовать и настаивать, чтобы я прибыла лично.

Вопрос, возможно ли не явится в участок? И не будет ли за это наказания?

, Наталья, г. Заозерный
Анастас Бадасян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Самое худшее, что может случиться, Вас могут привести к следователю помимо Вашей воли.

Напишите следователю ходатайство о том, чтобы производство следственного действия было поручено следственному подразделению по месту вашего жительства.

Если Вам понравилась консультация, и Вы хотите отблагодарить юриста,
можете перейти в чат для реализации задуманного)))

Если вам потребуется более подробная консультация, в том числе с изучением документации
 данная услуга может быть предоставлена только на платной основе. При необходимости можете
 перейти в чат для предоставления платных услуг в том числе по подготовке требуемых документов.

P.S.  Заранее пожалуйста!

Здравствуйте Наталья.

Это нормальная ситуация. Следователь обязан вас допросит и признать потерпевшим.

Если вы заинтересованы в раскрытии данного преступления и привлечению виновных к уголовной ответственности, то конечно, вас необходимо допросить по обстоятельствам происшедшего. Если вы не явитесь в другой город по уважительной причине, то ничего страшного не произойдет. В разговоре со следователем поясните, что готовы прибыть по первому требования в близлежащий территориальный ОВД и допросится. Попросите направить поручение по месту вашего проживания. За это наказания никакого не следует.

Для более подробной консультации, либо помощи в составлении документов, вы можете обратится ко мне в чат. Услуги чата платные согласно правилам сайта.

Рад вам помочь.