8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вообще можно ли попробовать, опираясь на переписки, вернуть хотя бы часть денег?

Добрый день. Пишу вам реальную историю, связанный с обманом людей. Хотел купить дипломную работу, договорились, но условия не были выполнены и компания не хочет возвращать деньги. Это уголовное правонарушение. Могу скинуть полную переписку с этими людьми, заплатил 18000 рублей. Вообще можно ли попробовать, опираясь на переписки, вернуть хотя бы часть денег? Оплата производилась на карту Сбербанка. Главную зовут Ольга, она мне скинула свои реквизиты. К сожалению, договор не был составлен.

  • Screenshot_2021-05-06-08-04-20-864_com.avito.android
    .jpg
  • Screenshot_2021-05-06-08-04-24-462_com.avito.android
    .jpg
  • Screenshot_2021-05-06-08-04-37-461_com.whatsapp
    .jpg
  • Screenshot_2021-05-06-08-04-24-462_com.avito.android
    .jpg
  • Screenshot_2021-05-06-08-04-37-461_com.whatsapp
    .jpg
  • Screenshot_2021-05-06-08-05-06-377_com.whatsapp
    .jpg
  • Screenshot_2021-05-06-08-05-25-809_com.whatsapp
    .jpg
, Айзат Якупов, г. Казань
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Айзат.

В данном случае, учитывая, что какие либо документы отсутствуют, самый короткий путь для возврата денег — это подача иска о о неосновательном обогащении.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В полицию заявление подавать не вижу смысла, так как скорей всего будет отказное.

Айзат, если нужна  помощь в составлении иска — обращайтесь, подготовим, все обсудим. 

Пишите в чат. 

0
0
0
0
Анастас Бадасян
Анастас Бадасян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Теоретически возможно по переписке, но практически без шансов.

Но если Вы оплачивали безналичными средствами и у Вас сохранились документы перевода, тогда шанс значительно увеличивается. Как вариант иск о неосновательном обогащении.

Если Вам понравилась консультация, и Вы хотите отблагодарить юриста, 
можете перейти в чат для реализации задуманного)))

Если вам потребуется более подробная консультация, в том числе с изучением документации
 данная услуга может быть предоставлена только на платной основе. При необходимости можете
 перейти в чат для предоставления платных услуг в том числе по подготовке требуемых документов.

P.S.  Заранее пожалуйста!

0
0
0
0
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Айзат,

По переписке Вы заказали выполнение работы, поэтому свои требования следует обосновывать тем, что исполнитель не выполнил работу должным образом. Поскольку работа заказана Вами для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, а исполнитель (судя по аккаунту) — это организация либо индивидуальный предприниматель выполняющая данные виды работ массово, для населения, полагаю, что Ваши отношения регулируются Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Согласно ст. 32 Закона, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Поэтому Вам следует направить уведомление об отказе от исполнения договора (наличие самого договора на бумажном носителе не обязательно, в переписке есть условия, оплата и т.п.) с требованием вернуть оплату за вычетом расходов. Если исполнитель станет ссылаться на то, что не является ИП, организацией, нормы этого Закона не применимы, следует руководствоваться нормами ГК РФ, но принцип тот же.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,

0
0
0
0

По поводу шансов. 

Если рассматривать вариант возврата денег как неосновательное обогащение, то позиция Верховного суда РФ по аналогичным спорам — сумма, переведенная без оформления договора и расписки, подлежит возврату, если ответчик (получатель денег) не докажет, что она передавалась ему в качестве подарка.

К примеру, Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26 ноября 2013 г. N 56-КГ13-9 из которого следует —

Согласно ГК РФ тот, кто без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрел или сберег имущество (денежные средства) за счет другого лица, обязан возвратить последнему неосновательное обогащение, кроме некоторых случаев. В частности, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения деньги и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

https://www.garant.ru/products...

Вопрос в том, что исполнитель (Ольга) станет утверждать, что выполнила работы, написала диплом. И она действительно направила Вам его (но он Вас не устраивает, не та тема, оригинальность и т.п.). Поэтому следует доказывать, что работы не выполнены должным образом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
Здравствуйте, мы с мужем разводимся после 16 лет брака. У меня ребенок 14 лет и собака. Хотела бы спросить насчёт деления имущества и вообще финансовый вопрос. Машина оформлена на меня, хотя муж хочет ее продать и дать нам эти деньги на снятие жилья, хотя я категорически против. Я готова была отказаться от алиментов и машины, лишь бы он купил нам квартиру. А он не хочет. Тем более наша 4х комнатная квартира которую мы вместе ремонтировали и переделывали и то оформлена на его мать. Никто из них не хочет покупать нам с ребёнком даже однокомнатную квартиру. Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
, вопрос №4089013, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.05.2021