Гараж заброшенный хочу проконсультироваться

Здравствуйте, хотел бы проконсультироваться по вопросу, рядом с моим домом стоит гараж которым уже давно никто не пользуется, замок и ворота до такой степени проржавели, видно что туда уже лет 10 никто не заходил, по кадастровой карте смотрел его там просто нету, он не зарегистрирован, как можно сделать так чтобы оформит его на себя???

, Валерий, г. Вольск
Анастас Бадасян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если имущество не зарегистрировано, это не означает, что у него нет собственника.

Вам для начала необходимо выявить собственника и решить вопрос с ним.

Однако, если это имущество не отображено на кадастровой карте, могут возникнуть трудности с легализацией имущества или же вовсе этого сделать не получится…

Если Вам понравилась консультация, и Вы хотите отблагодарить юриста,
можете перейти в чат для реализации задуманного)))

Если вам потребуется более подробная консультация, в том числе с изучением документации
 данная услуга может быть предоставлена только на платной основе. При необходимости можете
 перейти в чат для предоставления платных услуг в том числе по подготовке требуемых документов.

P.S.  Заранее пожалуйста!

Валерий
Клиент, г. Вольск
ну а как быть тогда?

Мой совет, не связывайтесь… В лучшем случае потеряете время, в худшем деньги и здоровье.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно ст. 225 ГК РФ бесхозной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, от права собственности на которую собственник отказался.

Вам сначала следует, посмотрев географические координаты земельного участка, на котором находится выявленный Вами бесхозный гараж, в Управлении Росреестра заказать выписку из ЕГРН на данный земельный участок, находящийся под гаражом.

В выписке из ЕГРН на данный земельный участок будет указан правообладатель данного участка: им может быть физ.лицо, юр.лицо, муниципалитет, если земля входит в границы муниципального образования, или государство в лице РФ, если гараж был построен самовольно и является самостроем.

Далее советую Вам с участием управляющей компании, обслуживающей дом, во дворе которого находится бесхозный гараж, составить акт о наличии бесхозного гаража на данной территории.

Если собственником земли по выписке из ЕГРН будет указан гражданин или юр.лицо, следует обращаться к ним за выкупом данного участка с расположенным на нем гаражом.

Если собственником по выписке будет муниципалитет или государство, следует написать заявление в Администрацию района по месту нахождения бесхозного гаража с просьбой поставить его на баланс, и предоставить Вам в пользование (аренду).

Если по выписке собственник участка не указан, можно будет обратиться в суд  с просьбой установить юридический факт того что, гараж  бесхозяйственным, так как сведения в УФРС по нему и по земле отсутствуют, и собственника установить невозможно, и в связи с этим назначить владельцем указанного  имущества заявителя.