Продаем ее через 2 года, кто заплатит налог из нас?

Здравствуйте , если квартира преобреталась в браке , но собственник только муж. Продаем ее через 2 года , кто заплатит налог из нас?

, наталья, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Титульным собственником является супруг, поэтому на нем и лежит формальная обязанность уплаты НДФЛ в данном случае.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
, но собственник только муж. Продаем ее через 2 года, кто заплатит налог из нас?

наталья

Наталья, добрый день! Если квартира приобреталась возмездно в браке то вне зависимости на кого из супругов она оформлена является общей совместной собственностью супругов поэтому если есть экономическая целесообразность сэкономить на налогах (например применить налоговый вычет обоим супругам) декларации могут быть поданы  обоими супругами с разделением полученного от продажи дохода. Если требуется детальная проработка вопроса с цифрами — пишите мне в чат