Скажите, можно ли обратится куда то с жалобой на его дурное влияние?

Находимся в разводе через суд. Родился ребёнок, от рождения 1,5 недели. Супруг что во время беременности пытался избавиться от ребёнка, нервировал мать, разошлись жить отдельно, подала на развод. Теперь претесняет меня с грудничком, мол ему нужно каждый день видеть сына. Сейчас карантин в связи с коронавиоусом, ребёнок слабый, роды были сложные, отец влияет неблагополучно и сейчас, скандаля, добился пропажи у меня молока, так же ребёнок нервничает от того что неспокойна я в связи с постоянными упреками бывшего мужа, которому все равно на то что мы слабые, либо же намерено выводит на ухудшение нашего состояния. При этом никакой мат помощи и прочего он не оказывал даже во время беременности. Скажите, можно ли обратится куда то с жалобой на его дурное влияние? Он не совсем здоров, у него больная голова, эпилептик, сидит на таблетках, побочные эффекты агрессивность и тд.

Сам направил обращение в опеку что я не даю ему видеться с ребёнком

, Таня, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! В данном случае возможно 2 варианта — если опека будет производить проверку на основании его заявления, Вы также можете пояснить, в связи с чем Вы не пускаете отца к ребенку — ребенок нервничает, отец оказывает негативное влияние на грудного ребенка своим неадекватным поведением. Вашу семью опека возьмет на контроль и будет проводить проверки.

Во втором случае Вы имеете право обратиться в суд с заявлением об ограничении отца в родительских правах:

СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав
 1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

В суде сообщите в всех своих опасениях, ходатайствуйте о медицинском освидетельствовании отца ребенка.

Таня
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное!
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Опеке вы можете пояснить, что не препятствуете общению ребенка с отцом, пояснить что ребенок новорожденный и общаться с ним можно очень ограниченно. Далее можно подать иск в суд — об определении места жительства ребенка и взыскании алиментов или об определении места жительства и порядка общения ребенка, взыскании алиментов. В будущем при наличии оснований можно попробовать лишить отца родительских прав.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев