Подскажите, если бывший муж без прописки и регистрации (по доброте пустила его жить) живет более 3х лет в моей квартире, имеет ли он право на долю в этой квартире?

Добрый вечер! Подскажите, если бывший муж без прописки и регистрации (по доброте пустила его жить) живет более 3х лет в моей квартире, имеет ли он право на долю в этой квартире ? (Грозится позвать свидетелей, которые подтвердят, что он тут живет более 3 лет и ему выделят долю )

Так ли это?

, Полина Захарова, г. Калининград
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Глупости, конечно не имеет право на долю, сколько бы в квартире не жил.

Только собственник вправе распоряжаться своей собственностью.

Статья 209 ГК РФ… Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.