Трое несовершеннолетних детей, один из которых проживает с ответчиком, а двое с истцом

Добрый день! Идет процесс об алиментах. Назначено повторное заседание. Ответчик бывший муж, истец бывшая супруга. Трое несовершеннолетних детей, один из которых проживает с ответчиком, а двое с истцом. Может ли судья вынести решение об уплате алиментов истом за одного ребенка и ответчиком за двоих? Если изначально иск подавался истцом на одного ребенка.

Спасибо.

, Сергей, г. Екатеринбург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Эта ситуация регулируется пунктами 2 и 3 статьи 83 Семейного кодекса. Алименты должны быть установлены в твердой денежной сумме в пользу менее обеспеченного родителя.

Может ли судья вынести решение об уплате алиментов истом за одного ребенка и ответчиком за двоих?

Судья может вынести любое решение, но если ответчик не заявляет встречных требований, в его пользу суд алименты взыскать не может. В данном случае у суда есть право выйти за пределы исковых требований, но не настолько, чтобы присудить алименты ответчику без заявления им иска. Нужно понимать, что как должно быть по закону совсем необязательно будет совпадать с тем, что может быть в реальности, многое зависит от действий сторон в процессе.

Если с отцом проживает старший ребенок, вероятнее всего что алименты будут взысканы с отца, возможно в твердой сумме до достижения ребенком возраста 18 лет, а далее 1/3 заработка.

Обращайтесь, могу сформировать вам позицию, составить возражение, при необходимости встречный иск.

С уважением, Андрей Козырев