Если ни истец, ни ответчик не направили друг-другу претензии в письменной форме, то встречный иск будет подлежать возврату на основании положений ст
Здравствуйте! Если ни истец, ни ответчик не направили друг-другу претензии в письменной форме, то встречный иск будет подлежать возврату на основании положений ст. 132 АПК. Но имеет место быть удовлетворение встречного иска исключающий полностью или только в части удовлетворение первоначального иска? Получается иск принимается, но так как претензии не были направлены в письменной форме, то осуществляют возврат иск?
Добрый день!
Статья 132 АПК РФ. Предъявление встречного иска установлено, что
2. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления исков.
3. Встречный иск принимается арбитражным судом в случае, если:
Исходя из приведенной номы права, судья проверяет поступившее исковое заявление на соответствие его требованиям ст.ст. 125, 126 АПК РФ, а потом, если будет установлено, что оно соответствует требованиям, решает вопрос о том, встречный это иск или он подлежит саамостоятельному рассмотрению.