8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод и материнский капитал

Здравствуйте! квартира куплена за 2 недели до брака в ипотеку. родился 2ой ребёнок вложили материнский капитал. ипотека ещё полностью не погашена. на что может претендовать муж при разводе? какие будут мои обязательства?

05 мая, 15:32, Виктория, г. Киров
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Виктория! Добрый день!

По общему правилу, закрепленному в

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов


2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если брачным договором между супругами предусмотрено иное.

Квартира, которую Вы приобрели до брака на свои деньги, изначально является Вашей собственностью

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

05 мая, 16:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Покупатели взяли кредит в банке и материнским капиталом платят
Продаю квартиру за 2250000. Покупатели взяли кредит в банке и материнским капиталом платят. Кредитные деньги мне пришли, а Материнский капитал мне не перевели, а ключи требуют, что делать?
09 августа 2020, 08:42, вопрос №2838583, Марина, г. Краснодар
6 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как правильно использовать сертификаты Молодой семьи и Материнский капитал
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по вопросу совместного использования выплаты по программе Молодая семья(МС) и Материнского капитала(МК). Суть вопроса: При покупке квартиры в ипотеку с привлечением средств по МС необходимо написать нотариально заверенное обязательство выделения всем членам семьи равных долей квартиры, после погашении ипотеки. У нас пока 1 ребенок, но скоро родится второй. Получается, что первому ребенку должно полагаться 1/3 от квартиры на момент её покупки, так как второй еще не родится в это время. После рождения второго ребенка, полученный МК так же планируем внести за ипотеку, и так же потребуется написать нотариальное обязательство о выделении всем членам семьи равных долей после закрытии ипотеки. Получается, что вначале первому ребенку мы обязуемся выделить треть, а после рождения второго и получения МК, первому ребенку уже полагается только четверть. Внимание вопрос, как проверяющие органы посмотрят на это? В администрации города мне сказали, что это может вызвать вопросы у Прокуратуры. Каково ваше мнение на этот счёт? Можно ли все таки использовать при получении ипотеки средства сертификата Молодой семьи, при условии, что семья пока состоит из родителей и одного ребенка, а при рождении второго ребенка использовать средства Материнского капитала для уплаты по ипотеке?
14 июля 2018, 21:40, вопрос №2052628, Алексей, г. Дубна
10 ответов
Раздел имущества
Можно ли при разводе разделить материнский капитал и бытовую технику?
Добрый день! Уходя из квартиры мужа, забрала только одежду свою и детей (двое несовершеннолетних), могу я при разводе разделить имущество, нажитое во время моих декретных отпусков, т.е. бытовую технику, мебель, ремонт? В каком виде мне причитается доля имущества, в виде телевизора, дивана и т.д. или в эквивалентной денежной форме? При разводе являются ли декретные и материнский капитал имуществом, которое в суде разделят? Заранее спасибо за ответ!
17 мая 2017, 03:38, вопрос №1638360, Татьяна, г. Владивосток
3 ответа
Семейное право
Развод и материнский капитал
Здравствуйте. Собираюсь покупать жилье с использованием материнского капитала На данный момент подаю на развод с мужем. У меня есть ребенок от первого брака (муж не удочерял официально) и второй ребенок 4 лет. При разводе муж грозиться отобрать у меня младшую дочь, но якобы дает согласие на развод. Вопрос: 1. Может ли муж претендовать на материнский капитал если у него это первый ребенок. 2. Может ли муж отобрать у меня ребенка. 3. Обязательно ли участие ребенка при покупке жилья с участием материнского капитала. Заранее спасибо.
11 декабря 2013, 08:53, вопрос №322342, Наталия, г. Челябинск
1 ответ
Гражданское право
Родовой сертификат и материнский капитал
Здравствуйте! Со второй беременностью встала на учет в 30 недель, соответственно наблюдаться буду менее 12 недель. Врач сказала, что родовой сертификат не выдадут и будут проблемы с оформлением материнского капитала. Прочитала,что родовой сертификат все-таки должны выдать, но гашеный, т.е он оплачивать консультации ничего не будет. Так ли это? И Какая взаимосвязь между родовым сертификатом и материнским капиталом?
19 сентября 2013, 05:56, вопрос №226228, Екатерина,
1 ответ
Дата обновления страницы 05.05.2021