В 2021 году в соответствии с договором банк вклада проведена выплата начисленных процентов

В 2019 г физ лицо заклбчмло договор банковского вклада сроком на 2 года. В 2021 году в соответствии с договором банк вклада проведена выплата начисленных процентов. С 2021 доходы в виде процентов по банковским вкладам облагаются НДФЛ. Физическое лицо считает, что НДФЛ нужно отчислять с проценира начисленных толтко в 2021 году. Однако налоговый орган утверждает, что все проценты выплачены в 2021 году и налог на них платить нужно

, Максим Леонидов, с. Новошилово
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Изменения, внесенные в п. 27 ст. 217 НК РФ, распространяются на налоговые правоотношения, возникшие с 1 января 2007 г. (п. 5 ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ), и применяются к доходам в виде процентов, выплаченным по договорам вклада, вне зависимости от того, когда указанные договоры были заключены либо продлены.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.