Перерасчет в связи со смертью одного проживающего за какой период возможно сделать?

Добрый день. Перерасчет в связи со смертью одного проживающего за какой период возможно сделать? Заявление в территориальный центр не подавали. После смерти прошло 1г4м. в Терцентре сказали, что перерасчитают только за 6 мес. В право наследования еще никто не вступил

, Светлана, г. Москва
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Здравствуйте, Катя!

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" регулирует порядок начисления платы за ЖКУ.

По общему правилу, расчет платы производится согласно количеству зарегистрированных лиц. Если же по адресу никто не зарегистрирован, то плата расчитывается из числа собственников жилого помещения. Поскольку на умершего объективно не могут начисляться ЖКУ, то необходимо подать письменное заявление о перерасчете с приложением копии свидетельства о смерти. Заявление напишите в 2-х экземплярах (1 — в тер.центр расчетов; на 2-м они ставят подпись и дату получения и Вы храните его у себя). Поскольку срок исковой давности составляет три года, то и перерасчет возможен минимум за три года. Максимальный период перерасчета законом не ограничен. Перерасчет (или отказ) можно оспорить в судебном порядке.

Если Вам потребуются консультации по другим вопросам, анализ документов, рекомендации действий, составление документов (исковых заявлений, жалоб и пр.), напишите мне в чат. Мы обсудим ситуацию и возможные способы решения.

С уважением, Владимир.