За чей счёт оно построено я не знаю

Здравствуйте, во дворе многоквартирных домов построено футбольное поле, постелен газон и огорожено забором. За чей счёт оно построено я не знаю. ТСЖ закрыл его на замок, доступа к нему нет. Законно ли действие ТСЖ?

Заранее благодарю.

, Михаил, г. Самара
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

Это может быть вполне законно, поскольку собственники помещений в многоквартирном доме вправе принять такое решение на общем собрании на основании статьи 44 Жилищного кодекса РФ. Необходимо выяснять, существует ли такое решение. Для выяснения этого любой собственник вправе обратиться в ТСЖ.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Михаил! Решение и порядок как пользоваться своим земельным участком принимается на общем собрание собственников многоквартирного дома. В данном случае вам следует обратиться к председателю ТСЖ на каком основание препятствуют пользоваться футбольным полем. Ваше дело требует изучение документов для правильного и полного ответа в отдельной консультации.

Подробная консультация, изучение документов и составление юридических документов в чате на платной основе.

С уважением Добышев Р.В.

Анатолий Садыхов
Юрист, г. Междуреченск

Здравствуйте, обратитесь с письмнным заявлением о запросе и разяснении,  возникшего вопроса в местную администрацию, в соответствии с Федеральный закон от 09.02.2009 N 8-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления»

Статья 18. Запрос информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления

1. Пользователь информацией имеет право обращаться в государственные органы, органы местного самоуправления с запросом как непосредственно, так и через своего представителя, полномочия которого оформляются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2. В запросе указываются почтовый адрес, номер телефона и (или) факса либо адрес электронной почты для направления ответа на запрос или уточнения содержания запроса, а также фамилия, имя и отчество гражданина (физического лица) либо наименование организации (юридического лица), общественного объединения, государственного органа, органа местного самоуправления, запрашивающих информацию о деятельности государственных органов, органов местного самоуправления. Анонимные запросы не рассматриваются. В запросе, составленном в письменной форме, указывается также наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляется запрос, либо фамилия и инициалы или должность соответствующего должностного лица.
3. При составлении запроса используется государственный язык Российской Федерации. Использование при составлении запроса в государственный орган или орган местного самоуправления республики в составе Российской Федерации государственного языка этой республики определяется законодательством данной республики. Возможность использования при составлении запроса в государственный орган субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления других языков народов Российской Федерации определяется законодательством субъекта Российской Федерации.
4. В случае поступления в государственный орган или орган местного самоуправления запроса, составленного на иностранном языке, этот запрос может быть рассмотрен в порядке, установленном соответствующим органом.
5. Запрос, составленный в письменной форме, подлежит регистрации в течение трех дней со дня его поступления в государственный орган, орган местного самоуправления. Запрос, составленный в устной форме, подлежит регистрации в день его поступления с указанием даты и времени поступления.
6. Запрос подлежит рассмотрению в тридцатидневный срок со дня его регистрации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. В случае, если предоставление запрашиваемой информации невозможно в указанный срок, в течение семи дней со дня регистрации запроса пользователь информацией уведомляется об отсрочке ответа на запрос с указанием ее причины и срока предоставления запрашиваемой информации, который не может превышать пятнадцать дней сверх установленного настоящим Федеральным законом срока для ответа на запрос.
7. Если запрос не относится к деятельности государственного органа или органа местного самоуправления, в которые он направлен, то в течение семи дней со дня регистрации запроса он направляется в государственный орган или орган местного самоуправления, к полномочиям которых отнесено предоставление запрашиваемой информации. О переадресации запроса в этот же срок сообщается направившему запрос пользователю информацией. В случае, если государственный орган или орган местного самоуправления не располагает сведениями о наличии запрашиваемой информации в другом государственном органе, органе местного самоуправления, об этом также в течение семи дней со дня регистрации запроса сообщается направившему запрос пользователю информацией.
8. Государственные органы, органы местного самоуправления вправе уточнять содержание запроса в целях предоставления пользователю информацией необходимой информации о деятельности указанных органов.
9. Требования настоящего Федерального закона к запросу в письменной форме и ответу на него применяются к запросу, поступившему в государственный орган, орган местного самоуправления по сети «Интернет», а также к ответу на такой запрос.

Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, обратимся к Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 N 491  «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме....» Первый раздел данного постановления определяет состав общедомового имущества. Так, к общедомовому имуществу в том числе относят:

ж) иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Следовательно, для определения законности действий ТСЖ Вам необходимо определить границы участка многоквартирного дома и обратиться с заявлением в данную организацию со следующим вопросом: " Является ли спортивная площадка (футбольное поле) общедомовым имуществом" и вопросом, касаемым уточнения границ земельного участка, на котором расположен мкд