Взыскание задолженности за имущество

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста. Я получил копию иска от налоговой. С меня пытаются взыскать задолженность за имущество физических лиц (квартира и земельный участок). Земельного участка у меня нет и никогда не было.

Можно ли применить срок исковой давности к некоторым требованиям о взыскании задолженности (как в ГПК - 3 г. исковой давности) или в данных правоотношениях это не применимо.

ФНС указывает в иске, что я уклоняюсь от уплаты налогов на квартиру. Это не так, я не платил налог, так как не имел (не имею) никаких доходов. В настоящее время я по прежнему не имею доходов, как правильно поступить в данной ситуации?

, Патрик, г. Тамбов
Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Патрик здравствуйте. Относительно того, что у Вас нет имущества, с которого пытаются исчислить налог, тут нужно писать возражения на иск и указывать все обстоятельства, которые известны Вам, также нужно Вам истребовать из Управления Росреестра по Вашему населенному пункту сведения о наличии у Вас в собственности имущества, а именно предъявляемого Вам земельного участка. Если он у Вас был, но Вы его продали, то нужно смотреть, когда был начислен налог и сколько прошло времени. ОТносительно квартиры — тут нужно только на сроки давности смотреть, поскольку отсутствие дохода не снимает обязанность платить установленные государством налоги с имущества. В Вашем случае выиграть дело можно, но для начала нужно смотреть все документы, которые Вы получили из налоговой инспекции, а уже потом принимать решение. И тут спор идет не по ГПК РФ, а по КАС РФ, поскольку это налоги. И порядок исчисления сроков давности на предъявление требований тут считается иначе.

С уважением,

Роман