Что именно входит перечень для похорона то там все указали и щебень и пять венков и пр

Добрый день. Умер отец. Он со мной не общался как и его дети. Я с ним не жила, в доме не прописана. Наследство приняла мое составило мизерную долю 1/9. Остальное у них на двоих. Теперь они хотят возместить расходы на похороны(падади в суд).

1.Обязана ли я их оплачивать, при том что в моей жизни он не участвовал?

2.Что именно входит перечень для похорон(а то там все указали и щебень и пять венков и пр.) ?

3.Расходы присужденые мне должны быть сорозмерны согласно унаследованному имуществу.

, Марина, г. Москва
Алексей Шешуков
Юрист, г. Чита

Здравствуйте. Ваш вопрос достаточно сложный как с юридической точки зрения, так и с нравственной.

1.Что касается вопроса, должны ли вы нести расходы на похороны в данной ситуации, то ответ такой- должны.Если бы Вы отказались от наследства, то были бы освобождены от этих расходов.

2. Четкого токования атрибутов для проведения похорон нет. Есть определенный минимум  (стоимость могилы, дешевого гроба, табличка-памятник) — но его стоимость компенсирует государство.

3. Что касается доли расходов, то Вы правы.Если Ваши родственники вправе требовать лишь компенсации в пределах этой доли.

Данный вопрос отражен в Гражданском Кодексе  РФ Статья 1174. (Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им.)