8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Что нужно для продажи квартиры? Как проходит сделка?

Есть квартира в московской области, 4 собственника, один несовершеннолетний собственник. Прописано только 3 человека, несовершеннолетний собственник не прописан, прописан по другому адресу. Покупатель будет оплачивать наличными, т.е. без ипотек и прочего.

Вопросы:

1. Квартира была приватизирована, договор, документы права собственности 2010 года, дополнительно право собственности не регистрировалось в ЕГРН, у меня не получается в росреестре проверить квартиру. В документах о передаче прав собственности нет кадастрового номера, только условный. Нужно обязательно ставить квартиру на кадастровый учет в ЕГРН?

2. Когда и в каком случае не уплачивается налог при продаже квартиры?

Мы продаем ее ниже кадастровой стоимости (которая неизвестна, но примерно я знаю какая там цифра), у нас срочная продажа и продаем по низкой цене.

3. Какие документы нужно будет собрать и откуда, в каком составе нужно будет явиться на оформление сделки и т.п., вообщем как и в каком порядке сделка оформляется?

04 мая, 15:25, Данил, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган
3. Какие документы нужно будет собрать и откуда, в каком составе нужно будет явиться на оформление сделки и т.п., вообщем как и в каком порядке сделка оформляется?

Данил

Данил!

Первоначально нужно обратиться в органы опеки и попечительства и получить постановление опеки на продажу доли ребенка (ст. 37 ГК РФ, 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»)

Когда от опеки согласие есть, идете к нотариусу, т.к. сделки с долями несовершеннолетнего проходят через нотариуса

2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

Нотариус запросит выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости.

04 мая, 15:47
0
0
0
0
право собственности не регистрировалось в ЕГРН

Данил

Для начала нужно обращаться в МФЦ с целью сдачи документов для регистрации права на квартиру, чтобы вы смогли получить выписку из ЕГРН о вашем праве.

Полагаю, что при обращении в опеку, выписка о зарегистрированных правах на квартиру на сегодняшний день будет необходима, т.к. сотрудники опеки должны будут проверить достоверность информации на сегодняшний день, а не на 2010 год.

04 мая, 15:54

Когда у вас будет получено согласие опеки, то все сособственники, в том числе один из родителей несовершеннолетнего, идете к нотариусу. Нотариус проверит все документы, подготовит договор продажи, и объявит дату, когда все должны будут придти на подписание договора продажи. При себе иметь паспорта, документы на собственность на квартиру, согласие опеки.

Нотариус так же будет проверять квартиру на предмет запретов, арестов, получит актуальную выписку из ЕГРН на квартиру.

04 мая, 16:04
Консультация юриста бесплатно
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Когда сдадите договор в Росреестр, то квартиру поставят на учет

Когда и в каком случае не уплачивается налог при продаже квартиры?

Данил

Вам налог платить не надо, так как в собственности квартира была более срока установленного для освобождения от уплаты налога (5 лет, в некоторых случаях 3 года)

04 мая, 15:50
0
0
0
0
Какие документы нужно будет собрать и откуда, в каком составе нужно будет явиться на оформление сделки и т.п., вообщем как и в каком порядке сделка оформляется?

Данил

Так как одним из дольщиков является несовершеннолетний, то необходимо получить согласие опеки на продажу, такое согласие дают как правило если ребенку выделяется в другом жилье соразмерная по площади продаваемой доли доля

04 мая, 15:52

Такая сделка должна быть удостоверена нотариусом.

Согласно п.2 ст.54

Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению

04 мая, 15:56
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Даниил!

1. Квартира была приватизирована, договор, документы права собственности 2010 года, дополнительно право собственности не регистрировалось в ЕГРН, у меня не получается в росреестре проверить квартиру. В документах о передаче прав собственности нет кадастрового номера, только условный. Нужно обязательно ставить квартиру на кадастровый учет в ЕГРН?

Данил

Два заявления: на регистрацию и переход права одновременно.

Государственная регистрация ранее возникшего права на объект недвижимого имущества требуется при государственной регистрации перехода данного права. Так, например, заключая договор купли-продажи недвижимого имущества, в случае, когда право продавца не зарегистрировано (отсутствует свидетельство о государственной регистрации права либо выписка, подтверждающая регистрацию), при обращении в Многофункциональный центр по оказанию государственных и муниципальных услуг населению (МФЦ) продавцу необходимо при себе иметь документы на недвижимое имущество. При наличии документов, сотрудник МФЦ сможет корректно сформировать заявление на государственную регистрацию ранее возникшего права. Отсутствие заявления о государственной регистрации прав и документов, свидетельствующих о наличии у продавца ранее возникшего права, является одним из оснований для принятия решения о приостановлении государственной регистрации перехода права. Государственная регистрация ранее возникшего права на объект недвижимого имущества проводится при государственной регистрации перехода данного права без уплаты государственной пошлины.

2. Когда и в каком случае не уплачивается налог при продаже квартиры?

Мы продаем ее ниже кадастровой стоимости (которая неизвестна, но примерно я знаю какая там цифра), у нас срочная продажа и продаем по низкой цене.

Данил

У Вас налога нет, так как владеете больше 5 лет.

Но если другие сроки то расчет налога не ниже 70% кадастровой стоимости.

3. Какие документы нужно будет собрать и откуда, в каком составе нужно будет явиться на оформление сделки и т.п., вообщем как и в каком порядке сделка оформляется?

Данил

ДКП, договор о приватизации квартиры, по несовершеннолетнему согласие опеки и все собственники или их представители к нотариусу.

В соответствии с пунктом 2 статьи 54 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину, подлежат нотариальному удостоверению.

04 мая, 15:55
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.