Его мать грозится привлечь меня к ответственности. Что делать?

Здравствуйте. У меня проблема, школьник(12 лет) попросил меня купить ему вейп. Я купил, и за это его мать грозится привлечь меня к ответственности. Что делать? (мне 17 лет).

, Клиент, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, за вовлечение несовершеннолетних  к потреблению никотинсодержащей продукции предусмотрена административная ответственность:

КоАП РФ Статья 6.23. Вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции

1. Вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

Кроме этого, так как Вы являетесь несовершеннолетним, то лицо, продавшее Вам вейп будет также привлечено к ответственности — http://www.consultant.ru/docum...

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо, но пока вы мне отвечали, мы уже решили данный вопрос мирно.
Но ваш ответ меня немного обеспокоил, ведь гаджет для выпаривания жидкости не является никотинсодержащим продуктом, и с его помощью можно парить не только никотинсодержащую жидкость, но и жидкость без никотина.
Разве я несу ответственность, парит этот ребёнок жидкость с никотином, или без него?

Добрый вечер! Хорошо, что решили мирно. Но не убеждайте себя в том, что вейп — это только гаджет. Рекомендую ознакомиться с запретом на рекламу и стимулирование потребления табака

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» (с изм. и доп., вступ. в силу с...http://www.consultant.ru/docum...

Конечно, то что Вы купили малолетнему вейп это еще не означает, что Вы пристрастили его к курению. Но, согласитесь, что привычка уже вырабатывается. Поэтому не берите на себя ответственность за чужие привычки.