Могут ли дети ( на которых оформлена приватизация квартиры) выселить мать из квартиры или продать без ее ведома?

, Александра Воробьёва, г. Кыштым
Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

Могут, выписать через суд, доказывая что она стала их бывшим членом семьи. Но при  условии что она не отказывалась от приватизации по данной квартире. Отказавшихся от приватизации сложно выписать из квартиры.

Ст. 31 ЖК РФ.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.