Как правильно составить иск - нужно подавать один иск и подписывать обоим или может в суд подавать один из супругов, или один из супругов должен дать нотариальную доверенность на другого?

Нужна помощь с составлением иска о взыскании неустойки по ДДУ.

Мы с супругой дольщики по договору ДДУ (брачного договора нет). Застройщику направлена претензия о выплате неустойки (претензия одна, подписали оба). Пришло время подавать иск. Как правильно составить иск - нужно подавать один иск и подписывать обоим или может в суд подавать один из супругов, или один из супругов должен дать нотариальную доверенность на другого? Как также правильно указать цену иска - сумму неустойки писать общую или выделять на каждого из супругов-дольщиков?

, Вячеслав, г. Череповец
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Если права по договору у вас разделены, то нужно указывать истцами обоих супругов, и неустойку считать отдельно на каждого. При этом один из супругов может выдать доверенность другому.

Если же права по ДДУ являются общей совместной собственностью, то иск подать может один из супругов.

Семейный кодекс РФ

Статья 35.

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Вячеслав, добрый день!

В Вашем случае, покупателей 2 — вы и супруга, поэтому необходимо составить один иск, но в нем указать двух истцов — вы и супруга. В данном случае, при подаче искового заявления в суд, вам необходимо исковое заявление подписать обоим либо получить доверенность от супруги, чтобы действовать от ее имени. Либо подписать иск обоим, а также написать супруге заявление в суд о рассмотрении данного заявления без ее участия, тогда доверенность оформлять не нужно будет.

Желаю успехов! С Уважением, Ахмедов Григорий