8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте как правильно составить иск на подачу алементов?

Здравствуйте как правильно составить иск на подачу алементов ?

04 мая, 12:37, дарья Quinn, г. Глазов
Татьяна Крапивина
Татьяна Крапивина
Юрист, г. Нижний Новгород

Дарья, здравствуйте, сначала нужно определить, будете и вы подавать заявление на судебный приказ или исковое заявление.

Исковое заявление подается в случаях, когда отсутствуют основания для применения приказного производства, в частности если (ч. 1 ст. 121, ст. ст. 122, 129 ГПК РФ; ст. 83 СК РФ; п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56):
требование о взыскании алиментов связано с установлением отцовства (материнства), необходимостью привлечения других заинтересованных лиц, например когда должник уже выплачивает алименты на другое лицо;
предъявляется требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой сумме;
судебный приказ по требованию о взыскании алиментов отменяется судьей в связи с поступлением возражений от должника.

Исковое заявление о взыскании алиментов подается в районный суд по месту жительства истца или ответчика (ст. ст. 24, 28, ч. 3, 10 ст. 29 ГПК РФ; п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).

Заявление на судебный приказ подается мировому судье так же по месту жительства истца или ответчика

04 мая, 13:04
0
0
0
0

дополню: все вышесказанное относится к алиментам на детей. если речь идет об иных алиментах, нужно уточнить, о каких

04 мая, 13:07
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.5 рейтинг

Если вы хотите взыскивать в долях можете образец заявления о вынесении судебного приказа посмотреть в интернете. Если хотите в ТДС, то обратитесь здесь в раздел Заказать документы, т.к. такой иск написать уже не очень просто, нужны подробности вашей семейной жизни знать… Ст. 80-83 СК РФ.

04 мая, 13:06
0
0
0
0
Андрей Попов
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте.

Подавать документы на алименты нужно в мировой или районный суд. В районный суд подают документы, если одновременно нужно взыскать алименты и установить отцовство или материнство, лишить родительских прав или ограничить их. В мировой суд — в остальных случаях.

ст. 23, ч. 3 ст. 29 ГПК РФ

абз. 5 ч. 1 постановления Пленума Верховного суда от 26.12.2017 № 56

Сделать это можно по месту жительства истца или ответчика лично или через представителя.

Для получения алиментов заявителю нужно обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа или с исковым заявлением на получение алиментов. Заявителем может быть родитель, проживающий с ребенком, опекун или должностное лицо, действующее в интересах ребенка.

Алименты могут взиматься как часть дохода (1/4 на одного ребенка, 1/3 на двух детей и 1/2 на трех и более детей) или в твердой сумме (фиксированная сумма). Обычно алименты берутся в виде доли от заработка. Однако если у плательщика нет постоянного дохода, или он имеет неофициальный доход, то используется твердая сумма.

04 мая, 13:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.