Собственники оплачивали ЖКХ, не пользуясь услугами
Здравствуйте! Помогите решить вопрос по оплате ЖКХ ? Ситуация такая... В квартире проживала семейная пара. Жена являлась одним собственником жилья, муж не прописан в этой квартире. После смерти жены (прописка у неё) , муж оплачивает все счета ЖКХ. После раздела недвижимости 20 сентября 2020г. , три человека являются собственниками квртиры в равных долях. Но не прописаны в ней, услугами ЖКХ не пользовались, но оплачивали по максимальному общему начислению за одного проживающего! Собственники проживают в другом городе! В настоящее время один из собственников пожелал временно пожить на этой квартире! Решили поставить счётчики на воду и пересчитать оплату ЖКХ ! При предъявлении справок , подтверждающих право на собственность, и при подачи заявки на перерасчёт тарифов. в бухгалтерии ЖКХ заявили, что с момента раздела недвижимости ( с 20 сентября 2020 г.) будет начислен долг по оплате ЖКХ на каждого собственника... Возможно-ли такое? В чём ошибка? Собственники оплачивали ЖКХ , не пользуясь услугами... Оплата производилась по общей стоимости за одного проживающего! Как сейчас быть нам ? Оплачивать долг за каждого собственника? Как правильно? Спасибо , с Уважением!
Если все собственники за весь период перерасчета предоставят документы, что их в квартире не было, то пересчитать могут вплоть до 0 рублей (электричество, газ, водоснабжение, водоотведение). Перечень подтверждающих документов не ограничен и зависит только от возможностей и желания собственников. Не подлежат перерасчету плата за кап.ремонт, обслуживание общего имущества многокв.дома, а также отопление. Перерасчет (или отказ) можно оспорить в судебном порядке. С уважением, Владимир.