8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Собственники оплачивали ЖКХ, не пользуясь услугами

Здравствуйте! Помогите решить вопрос по оплате ЖКХ ? Ситуация такая... В квартире проживала семейная пара. Жена являлась одним собственником жилья, муж не прописан в этой квартире. После смерти жены (прописка у неё) , муж оплачивает все счета ЖКХ. После раздела недвижимости 20 сентября 2020г. , три человека являются собственниками квртиры в равных долях. Но не прописаны в ней, услугами ЖКХ не пользовались, но оплачивали по максимальному общему начислению за одного проживающего! Собственники проживают в другом городе! В настоящее время один из собственников пожелал временно пожить на этой квартире! Решили поставить счётчики на воду и пересчитать оплату ЖКХ ! При предъявлении справок , подтверждающих право на собственность, и при подачи заявки на перерасчёт тарифов. в бухгалтерии ЖКХ заявили, что с момента раздела недвижимости ( с 20 сентября 2020 г.) будет начислен долг по оплате ЖКХ на каждого собственника... Возможно-ли такое? В чём ошибка? Собственники оплачивали ЖКХ , не пользуясь услугами... Оплата производилась по общей стоимости за одного проживающего! Как сейчас быть нам ? Оплачивать долг за каждого собственника? Как правильно? Спасибо , с Уважением!

Показать полностью
, Катя, г. Златоуст
Владимир Бирюков
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Здравствуйте, Катя!

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" регулирует порядок начисления платы за ЖКУ. 

По общему правилу, расчет платы производится согласно количеству зарегистрированных лиц. Если же по адресу никто не зарегистрирован, то плата расчитывается из числа собственников жилого помещения. Поскольку на умершую объективно не могут начисляться ЖКУ, то при расчете учтены 3 собственника. 

Собственники, как получатели ЖКУ могут просить сделать перерасчет. Например, если человек проживал по другому адресу (находился в отъезде). В этом случае оператору комм.услуг надо предоставить справку с места пребывания (жительства), билеты или иные подтверждающие документы, а также заявление с просьбой о перерасчете стоимости услуги за период отсутствия. 

Перерасчёт возможен, если собственники официально зарегистрированы по другому адресу, учатся или работают в других городах. В данном случае необходимо предоставить документ, подтверждающий факт проживания в другом месте. Это может быть документ о регистрации по месту временного пребывания (постоянной регистрации — копия паспорта), справка из учебного заведения, с работы или другие документы. 

Если Вам потребуются консультации по другим вопросам, анализ документов, рекомендации действий, составление документов (исковых заявлений, жалоб и пр.), напишите мне в чат. Мы обсудим ситуацию и возможные способы решения.

С уважением, Владимир.

1
0
1
0
Катя
Катя
Клиент, г. Златоуст
Спасибо! Но отсюда следует вопрос: Перерасчёт производится на какую сумму? За время отсутствия, плата начисляется на каждого собственника или начисляется оплата за одного проживающего по общему максимальному тарифу? Как и на кого начислят оплату после перерасчёта? Спасибо, С Уважением!

Если все собственники за весь период перерасчета предоставят документы, что их в квартире не было, то пересчитать могут вплоть до 0 рублей (электричество, газ, водоснабжение, водоотведение). Перечень подтверждающих документов не ограничен и зависит только от возможностей и желания собственников. Не подлежат перерасчету плата за кап.ремонт, обслуживание общего имущества многокв.дома, а также отопление. Перерасчет (или отказ) можно оспорить в судебном порядке. С уважением, Владимир.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте, в квартире прописано 4 человека, один не проживает, оплачивают ли за него ЖКХ?
Здравствуйте,в квартире прописано 4 человека, один не проживает, оплачивают ли за него ЖКХ?
, вопрос №4096101, Жанна, г. Ярославль
800 ₽
Исполнительное производство
Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность?
Здравствуйте! Я вступил в наследство после смерти папы, при жизни он судился со второй женой после развода, в браке был куплен дом, в итоге после долгих судов у них было мировое соглашение, бывшая жена должна была выплатить моему папе определенную сумму денег и тогда его доля в доме перейдет ей. Сначала она выплачивала долг маленькими суммами, а потом вообще перестала платить, всего она выплатила около 20 процентов от нужной суммы, срок исполнения мирового соглашения истек. Потом приставы начали исполнительное производство в отношении этой женщины, никаких денег они списать с нее не могут, так как на банковских картах их просто нет, работает она не официально, просто наложили ей всякие запреты и по кругу проверяют пустые счета. Как я понимаю забрать её долю в доме они не могут, так как это её единственное жильё. А она проживает там, пользуется всем домом и все у нее хорошо.. И вот я вступил в наследство папы, но что делать с этой долей не понимаю, она мне не нужна, я просто хочу избавиться от нее и получить хоть какие то деньги. У меня есть пара вопросов: 1 - Я так понимаю в данной ситуации единственный вариант это оформлять долю папы на себя и потом пытаться её продать? И как вообще это сделать? Никаких документов на дом у меня нет. 2 - Эта женщина проживает в доме, у нее долг за газ более 40 тысяч. Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность? Ведь живет там она и пользуется всеми комм. услугами.. Я вообще проживаю в другом городе. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Большое спасибо за ответ!
, вопрос №4093952, Данил, г. Сочи
Исполнительное производство
Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
Здравствуйте! У меня умерла мама. В наследство осталась квартира. Но выяснилось, что у квартиры есть задолженность ЖКХ. Кроме этого у мамы есть долги у судебных приставов (коллекторы и ЖКХ). У этих долгов есть исполнительские сборы. Я планирую закрыть долги по ЖКХ. Но оплатить долги коллекторов нет возможности. 2 вопроса: 1. Нужно ли оплачивать исполнительские сборы, если я погашу их напрямую ЖКХ? 2. Планирую при вступлении наследства продать квартиру и закрыть долги коллекторов у приставов. Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
, вопрос №4092605, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 04.05.2021