Ситуация следующая: распалась семья, мать и двое несовершеннолетних детей с применением материнского

Здравствуйте! Ситуация следующая: распалась семья, мать и двое несовершеннолетних детей с применением материнского капитала купили квартиру в небольшом городе, сейчас появилась возможность переехать в город областного значения и уже куплена квартира в ипотеку, но теперь опека не разрешает продать квартиру и перевезти детей в более выгодные условия, пока не будет разрешения от отца на продажу этой квартиры, а отец из вредности не даёт такого разрешения. Как можно решить законно этот вопрос, чтобы получить разрешение от опеки не получая разрешения от отца.

, Александр, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Александр, здравствуйте!

В такой ситуации вам нужно получать отказ опеки от продажи жилья и с данным отказом подавать исковое заявление об обжаловании данного отказа.

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.