Оплата при покупке земельного участка

В какой момент должна производиться оплата при продаже земельного участка? Какие меры нужно предпринять, чтобы продавца не обманули с оплатой?

, Денис, г. Оренбург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В интересах продавца оплату по договору купли-продажи земельного участка желательно произвести на момент подписания договора, и в тексте договора указать, что оплата за продаваемый земельный участок по договору осуществлена покупателем на дату подписания договора в полном объеме.

Здравствуйте Денис.

В вашем случае рекомендую обратится в банковскую организацию, где покупатель земельного участка арендует ячейку, куда вносит необходимую денежную сумму. Вы удостоверяетесь, что действительно указанная сумма находится в банковской ячейки. Далее, в договоре с банком отражается порядок предоставления доступа к данной ячейки (пример, Вы может получить доступ к деньгам в том случае, если предоставите документы о регистрации участка на нового собственника). Затем, Вы подаете заявление и необходимые документы в Росреестр и получаете свидетельство о праве собственности на участок нового лица. Такой способ безопасный и оптимальный в нынешнее время.

Рад вам помочь.

Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! Оплата производится в порядке, по соглашению сторон. Распространено оплата во время подписания договора, но в этом случае есть риски уклонения от подачи документов на государственную регистрацию перехода права.

Оплата при подаче на государственную регистрацию.

Оплата, после государственной регистрации права, но с заявлением об ипотеки в силу закона, так как оплата не произошла.

Хороший, способ, отрыть безотзывной аккредитив в банке, и продавец получит деньги, только после государственной регистрации перехода права.