Какой налог НДФЛ при выплате дивидендов и в каких случаях его можно уменьшить?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой будет налог при выплате дивидендов физ. лицам (учредителям), свыше 5 млн рублей за год (где-то пишут 650 000+15%, где-то просто 15%). Где-то слышала, что в каких-то случаях этот налог меньше (неполный)? Приведите, пожалуйста, примеры! заранее большое спасибо!

, Клиент, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Суммы до 5 млн. руб. облагаются по ставке 13%. Свыше — 15%.

Ст. 224 НК РФ

1. Налоговая ставка устанавливается в следующих размерах:

— 13 процентов — если сумма налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса, за налоговый период составляет менее 5 миллионов рублей или равна 5 миллионам рублей;
— 650 тысяч рублей и 15 процентов суммы налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса, превышающей 5 миллионов рублей, — если сумма налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса, за налоговый период составляет более 5 миллионов рублей.

Клиент
Клиент, г. Москва
А можете, пожалуйста, привести конкретный пример?) а также при каких случаях этот налог уменьшается?

Например, дивиденды начислены в размере 7 000 000 руб.

5000000*13%=650000

2000000*15%=300000

НДФЛ составит 650000 + 300000 = 950000 руб.

Налог не уменьшается.