8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если мать лишат прав, я как родная сестра могу её забрать?

Здравствуйте! Я Екатерина (18 лет), хочу задать вам вопрос. У меня родная сестра Вероника (15 лет), и мать. У матери очень большие проблемы с алкоголем из-за этого в семье проблемы. Я сама сейчас живу в другом городе, а сестра с матерью, но сестра настроена писать на мать заявление о лишение родительских прав. Если мать лишат прав, я как родная сестра могу её забрать?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Татьяна Крапивина
Татьяна Крапивина
Юрист, г. Нижний Новгород

Екатерина, здравствуйте!

Во-первых, обращаю внимание, что ваша несовершеннолетняя сестра не может сама подать в суд иск о лишении родительских прав.

Так, согласно ч. 1 ст. 70 Семейного кодекса РФ дела о лишении родительских прав рассматриваются:

— по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, 

— заявлению прокурора, а также 

— по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Во-вторых, если мать будет лишена родительских прав, то если нет отца (умер или лишен родительских прав) ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства (ч. 5 ст. 71 Семейного кодекса РФ). Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав (ч. 6 ст. 71 Семейного кодекса РФ).

В-третьи, обращаю внимание, что лишенная родительских прав мать должна платить алименты.

После лишения матери родительских прав, вы можете стать попечителем сестры (согласно ст. 146 Семейного кодекса РФ попечителями детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица), для этого нужно обратиться в органы опеки и попечительства.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Ваша сестра может обратиться в органы опеки с заявлением о назначении вас ее попечителем. В этом случае вы станете законным представителем ребенка, мать лишена родительских прав не будет.

По части 3 статьи 13 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве»

3. Попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица.

Это самый простой вариант. Также можно подать заявление об установлении предварительной опеки (попечительства). Такое заявление нужно подавать вам.

Лишение или ограничение родительских прав напрямую с попечительством не связаны, попечительство возможно и без лишения/ограничения  родительских прав. Но можно рассмотреть и такой вариант, если вы готовы к судебному процессу.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как вступить в наследство и чем мои долги могут мне помешать в ходе наследства?
здравствуйте!у меня долги по кредитам-жильё своё -осталась квартира от мамы по завещанию 50на50 со своей родной сестрой!как вступить в наследство и чем мои долги могут мне помешать в ходе наследства?
, вопрос №4056134, Алексей, г. Балаково
Социальное обеспечение
Имеет ли право бабушка получить материнский капитал на детей, если мать лишена родительских прав?
Имеет ли право бабушка получить материнский капитал на детей,если мать лишена родительских прав?
, вопрос №4053993, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
И на какой срок могут забрать на диагностику и выявление дефектов?
Купил бракованный телевизор, сдал обратно в магазин на выявление дефектов, могу ли я требовать обмен на новый или же возврат денег? Так как не хочу телевизор после ремонта. И на какой срок могут забрать на диагностику и выявление дефектов?
, вопрос №4053420, Фархат, г. Чистополь
Исполнительное производство
А как будет ребенок без этого, это не ущемление прав ребенка?
Добрый день, скажите пожалуйста, квартира съёмная, несовершеннолетний ребенок, вынесли постановление об аресте имущества. Телевизор, ноутбук куплен сыном, могу предоставить чеки, с их сберкарты. Имеют право забрать это приставы? Холодильник, стиралка, микроволновка тоже могут забрать? А как будет ребенок без этого, это не ущемление прав ребенка?
, вопрос №4052330, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.05.2021