Если мать лишат прав, я как родная сестра могу её забрать?

Здравствуйте! Я Екатерина (18 лет), хочу задать вам вопрос. У меня родная сестра Вероника (15 лет), и мать. У матери очень большие проблемы с алкоголем из-за этого в семье проблемы. Я сама сейчас живу в другом городе, а сестра с матерью, но сестра настроена писать на мать заявление о лишение родительских прав. Если мать лишат прав, я как родная сестра могу её забрать?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Татьяна Крапивина
Юрист, г. Нижний Новгород

Екатерина, здравствуйте!

Во-первых, обращаю внимание, что ваша несовершеннолетняя сестра не может сама подать в суд иск о лишении родительских прав.

Так, согласно ч. 1 ст. 70 Семейного кодекса РФ дела о лишении родительских прав рассматриваются:

— по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих,

— заявлению прокурора, а также

— по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Во-вторых, если мать будет лишена родительских прав, то если нет отца (умер или лишен родительских прав) ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства (ч. 5 ст. 71 Семейного кодекса РФ). Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав (ч. 6 ст. 71 Семейного кодекса РФ).

В-третьи, обращаю внимание, что лишенная родительских прав мать должна платить алименты.

После лишения матери родительских прав, вы можете стать попечителем сестры (согласно ст. 146 Семейного кодекса РФ попечителями детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица), для этого нужно обратиться в органы опеки и попечительства.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ваша сестра может обратиться в органы опеки с заявлением о назначении вас ее попечителем. В этом случае вы станете законным представителем ребенка, мать лишена родительских прав не будет.

По части 3 статьи 13 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве»

3. Попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица.

Это самый простой вариант. Также можно подать заявление об установлении предварительной опеки (попечительства). Такое заявление нужно подавать вам.

Лишение или ограничение родительских прав напрямую с попечительством не связаны, попечительство возможно и без лишения/ограничения  родительских прав. Но можно рассмотреть и такой вариант, если вы готовы к судебному процессу.

С уважением, Андрей Козырев