Собственниками этого жилья являются муж и его мама, и прописанны толькл они двое, можем ли мы купить у свекрови ее часть за средства мат капитала?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, мы с мужем и двумя детьми живем в двухкомнатной квартире ,в одной комнате живет его мама ,во второй мы . собственниками этого жилья являются муж и его мама,и прописанны толькл они двое,можем ли мы купить у свекрови ее часть за средства мат капитала?

, Наталья, г. Рязань
Анастас Бадасян
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Запрещает закон покупать жилье только у супруга. По поводу остальных родственников таких ограничений нет. Поэтому материнский капитал можно использовать для подобных сделок, но только если Пенсионный фонд, проверивший документы по ним, не обнаружит признаков мошеннических действий.

при этом необходимо преодолеть:

1.  право долевого собственника на покупку доли.

2. выделить доли детям.

Пожалуйста! Обращайтесь за платными услугами в чате!