8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, у меня такая ситуация: я прописана в муниципальной квартире, где прописаны ещё мой бывший муж и

Здравствуйте, у меня такая ситуация: я прописана в муниципальной квартире, где прописаны ещё мой бывший муж и наш сын, ордер на квартиру выдавался бабушке мужа, он был прописан ещё при жизни бабушки, если муж выписывается, не будет ли у меня проблем с получением договора соц.найма, так как мы с сыном были прописаны уже после смерти бабушки

03 мая, 17:44, Лариса, г. Пенза
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

Лариса, здравствуйте!

Если вы зарегистрированы с сыном в квартире как члены семьи вашего мужа с согласия бабушки и мужа, если на момент вашей регистрации бабушка еще была жива, то проблем с получением договора соцнайма быть не должно.

Зависит так же от года регистрации, т.к. иногда муниципалитет начинает оспаривать регистрацию ссылаясь на то, что при регистрации не было получено письменное согласие всех нанимателей в квартире и тогда придется обращаться в суд.

03 мая, 18:13
0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Пенза
Мы с сыном были прописаны после смерти бабушки
03 мая, 18:20

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

В данном случае, после смерти бабушки, ваш супруг вселил вас и ребенка в жилое помещение, зарегистрировав вас в данном помещении.

На основании того, что вы с ребенком зарегистрированы, после снятия с регистрации вашего супруга в квартире, вы имеете право обратиться за оформлением договора соцнайма. Если наймодатель посчитает, что регистрация была необоснованной, то он может вам отказать в оформлении договора соцнайма. Отказ можно обжаловать в суд

03 мая, 19:03
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Нет не будет, так как зарегистрированные лица являются членами семьи нанимателя и обладают такими же правами как и наниматель. То есть у всех зарегистрированных одинаковые права в отношении квартиры, хоть у вашего мужа, хоть у вас, время регистрации значения не имеет.

ЖК РФ Статья 69.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

03 мая, 18:57
0
0
0
0
время регистрации значения не имеет.

Носиков Дмитрий

Я не соглашусь с этим, т.к. в практике встречала позицию нашего муниципального органа, что большинство зарегистрированных начиная с 1995 года, зарегистрированы якобы незаконно. Но все зависит от позиции муниципалитета

03 мая, 19:08

незаконная регистрация и время регистрации взаимно не связаны, само по себе время регистрации значения не имеет.

03 мая, 19:10
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в муниципальной квартире было прописано 2 человека (отец и
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в муниципальной квартире было прописано 2 человека (отец и несовершеннолетний сын), отец умер,остались долги по комунальным платежам, обязана ли я носить долги за квартиру (я мать ребёнка), в квартире мы не проживали и какие права у ребёнка на это жилье? Заранее спасибо за ответ.
25 января, 19:45, вопрос №2969612, Наталья, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Здравствуйте.такая ситуация, хочу купить квартиру в ипотеку, которая находится в ипотеке и есть доли на двух
Здравствуйте.такая ситуация,хочу купить квартиру в ипотеку ,которая находится в ипотеке и есть доли на двух несовершеннолетних детей на частичное погашение мат.капиталом у меня тоже двое несовершеннолетних детей.возможно ли это?и как быть уверенной,что при совершенолетии их детей они не будет претендовать на свои доли.?
05 сентября 2020, 18:13, вопрос №2856239, Александра, г. Новосибирск
1 ответ
Жилищное право
Как правильно прописаться в муниципальную квартиру, где прописаны мои муж и дочка?
Добрый день!Подскажите пожалуйста,как мне правильно прописаться в муниципальную квартиру,где прописаны мои муж и дочка,и мужа родственники(которые не согласны на выселение меня).Муж не против,так как в семье ожидаем ещё пополнения,и соберать документы приходиться с разных мест,нахождения жэков.Т.к,я зарегистрирована,в квартире своих родителей,но квартира давно приватизирована,я не у участвовала в приватизации,т.к.долю свою отписала сыну.
18 марта 2018, 05:25, вопрос №1938199, Елизавета, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Могу ли я купить у своей матери квартиру, где прописан и оплатить мат капиталом?
Живу и прописан в квартире, где собственником является моя мама. Супруга и дети прописаны у своих родителей. Мама тоже живет и прописана в другой квартире. Могу ли я с женой купить у нее квартиру в которой живу, отдав недостающую часть материнским капиталом? Официально, через ПФ, с договором купли-продажи и регистрацией всех членов семьи по этому адресу. Без ипотеки и кредитов. И в какой срок, если это возможно, мама увидит свои деньги по маткапиталу?
07 июля 2017, 12:25, вопрос №1689844, Константин, г. Томск
3 ответа
Жилищное право
Может-ли жена проживать у мужа в муниципальной квартире, где прописаны совместные дети?
Может-ли жена(без прописки) проживать у мужа в муниципальной квартире.где прописаны совместные дети.но родители против её проживания!
27 декабря 2015, 18:34, вопрос №1085552, Антон, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 03.05.2021