И какие справки и доводы мне предоставить, что бы всё сделать максимально быстро и просто?
Здравствуйте.
Ситуация такая, мама умерла год назад. Остался отец который не занимается воспитанием дочери. Я помогла оформить им пенсию по потере кормильца, и все надлежащие документы. Вопрос вот в чем. Сестренка уже около 4 лет живет со мной. Маме так было спокойно. На тот момент они вели не очень хороший образ жизни(алкоголь, наркотики). На момент смерти матери ничего не изменилось. Отец так же продалжает пить и наркоманить, подворовывает. Пропивает всю пенсию которая по сути принадлежит ему(сестренке 13 лет) и моей сестренке. С сестренкой у нас разные отцы, он мне считается отчимом.
Могу ли я официально оформить на нее опекунство или попечительство, дело в том что живем мы на съёмной квартире, у меня полная семья, супруг я трое детей несовершеннолетних и в ожидании четвертого.
Согласятся ли органы опеки отдать опекунство мне? И какие справки и доводы мне предоставить, что бы всё сделать максимально быстро и просто?
Здравствуйте,
Вам нужно обратиться в органы, уполномоченные на защиту прав детей. Во-первых, в КДНиЗП с заявлением об административном правонарушении по ст. 5.35 КоАП по поводу уклонения от воспитания и содержания ребенка, присвоении пенсии. Во-вторых, в органы опеки с заявлением об установлении предварительной опеки. В органах опеки и КДНиЗП нужно обсудить возможность обращения в суд с иском о лишении или ограничении родительских прав, поддержат ли они вас и какое из этих двух требований.
Однако «максимально быстро и просто» в любом случае не будет.
Обращайтесь, если у вас есть вопросы.
С уважением, Андрей Козырев