Здравствуйте, я сирота, поступаю в магистратуру и мне уже исполняется 23 года, будут ли мне выплачиваться пособия и пенсии?

Здравствуйте,я сирота,поступаю в магистратуру и мне уже исполняется 23 года,будут ли мне выплачиваться пособия и пенсии?

, дарья, г. Братск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, к сожалению. все выплаты предусмотрены только до 23 лет.

Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца.

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.