С мужем хотим развестись, есть маленький ребёнок, проживаем в разных городах, он в Сочи, я в Воронеже, приехать нет возможности ни у него ни у меня, можно ли это сделать дистанционно?

С мужем хотим развестись , есть маленький ребёнок , проживаем в разных городах , он в Сочи , я в Воронеже, приехать нет возможности ни у него ни у меня, можно ли это сделать дистанционно ? И как?

, Сабина, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете подать заявление о расторжении брака в суд по месту своей регистрации и просить суд рассмотреть дело в ваше отсутствие.

Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Здравствуйте, Сабина!

Расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей возможно только в судебном порядке.

Статья 21 СК РФ. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Вы обращаетесь в суд с требованием о расторжении брака по своему месту жительства. Супруг почтой направляет отзыв, в котором соглашается с расторжением брака. Суд принимает решение о расторжении брака.

Если Вам потребуются консультации по другим вопросам, анализ документов, рекомендации действий, составление документов (исковых заявлений, жалоб и пр.), напишите мне в чат. Мы обсудим ситуацию и возможные способы решения.

С уважением, Владимир.

Надежда Казак
Нотариус, г. Ковдор

Здравствуйте, конечно можно. Подайте мировому судье заявление о расторжении брака и всё.