Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как можно опротестовать исковое заявление

Здравствуйте! Три года назад мой муж написал расписку женщине ,с которой прожил до этого 9 лет,в том что получи от нее деньги в размере 280 т руб.Эту расписку он написал для того чтобы она съехала из его дома так как он уже был жена на мне Я об этой расписке ничего не знала Вчера ему пришло исковое заявление о том, что он должен выплатить 410000 руб.Как мы можем доказать что он этих денег не получал ,ведь он их действительно не брал.

09 Декабря 2012, 11:46, вопрос №30361 светлана, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 924 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    уважаемая Светлана! согласно ч.2 ст.812 ГК РФ если договор займа должен быть совершен в письменной форме, его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег.

    расписка (т.е. договор займа) на сумму 280 000 рублей должна быть совершена в письменной форме, поэтому оспорить ее можно только путем предоставления каких-либо письменных доказательств о ее безденежности.

    09 Декабря 2012, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Даутов Олег

    Если на момент подачи искового заявления прошло хотя бы на один день больше трех лет с момента написания расписки, то вы вправе ходатайствовать у суда о прекращении дела в связи с истецчением срока исковой давности ( прочитайте главу 12 Гражданского кодекса РФ) но об этом обязательно надо заявить иначе суд рассмотрит дело. Удачи Вам!

    Оцените пожалуйста ответы юристов проставлением - или +. Спасибо!

    09 Декабря 2012, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Хромых Лариса Георгиевна

    Здравствуйте Светлана!

    Согласна с мнением коллег. Вам необходимо составить возражение на иск и оспаривать как сам договор займа, так и действительно рассмотреть вопрос о возможности применения сроков исковой давности.

    Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru, или г.Курск, ул.Сумская д.36, каб.25 ( ост. Дейнеки) с удовольствием помогу.

    Консультации по скайпу : hr.larisa пн-пт с 18-00 до 20-00

    Надеюсь я Вам помогла. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

    09 Декабря 2012, 23:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats