8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли обратиться на открытие наследства отдельно от внука?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации. При жизни дед оставил завещание на внука (квартира в которой он не был прописан просто был собственник).Так же у деда есть вклад в банке и купленная с сыном в равных долях квартира. В домовой книге по выписке написано что глава семьи сын) В завещание прописано так - Все нажитое мной имущество где бы оно не находилось в том числе и квартиру ( которой он является собственником) он завещает внуку. Так же у деда есть два сына . На сыновей завещание оставлено не было. Сейчас сыновья идут открывать наследственное дело про завещание они знают, но обратиться хотят к другому натариусу отдельно от внука. Вопрос такой. Вклад и 1/2 дедушкиной квартиры будет делиться между двумя сыновьями и внуком или только между сыновьями. И второй вопрос сыновья обязаны предупредить натариуса о завещании или внук сам должен идти к тому натариусу у которого было составлено это завещание???Можно ли обратиться на открытие наследства отдельно от внука??

Показать полностью
, ирина, г. Москва
Владимир Бирюков
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Здравствуйте, Ирина!

Насколько я понял из Вашего вопроса дедушка все завещал внуку.

В завещание прописано так — Все нажитое мной имущество где бы оно не находилось в том числе и квартиру ( которой он является собственником) он завещает внуку.  

Если в завещании действительно такая фраза, то все имущество (в том числе доля в квартире, денежные средства в банке) завещаны внуку.

Сведения о завещании вносятся нотариусом удостоверившем завещание в Единую информационную систему. Доступ к содержанию  завещания предоставляется нотариусу, зарегистрировавшему наследственное дело в реестре наследственных дел ЕИС. В соответствии со ст. 1123 ГК РФ информация о наличии завещания вносится в ЕИС с 1 июля 2014 года. Поэтому нотариус ведущий наследственное дело будет знать о наличии наследника по завещанию.

И второй вопрос сыновья обязаны предупредить натариуса о завещании или внук сам должен идти к тому натариусу у которого было составлено это завещание??? Можно ли обратиться на открытие наследства отдельно от внука??

Нотариус поинтересуется у сыновей о наличии иных наследников, которые им известны, разъяснит ответственность за сокрытие сведений о наследниках, разъяснив правило о добросовестности действий участников гражданского оборота. Каждый из наследников обращается за принятием наследства самостоятельно, поэтому сыновья могут обратиться к нотариусу отдельно от внука.

Если Вам потребуются консультации по другим вопросам, анализ документов, рекомендации действий, составление документов (исковых заявлений, жалоб и пр.), напишите мне в чат. Мы обсудим ситуацию и возможные способы решения.

С уважением, Владимир.

0
0
0
0

Поскольку завещание порождает правовые последствия не в момент его совершения, а после открытия наследства, завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение любым имуществом, в том числе тем, которое он может приобрести в будущем (п. 5 ст. 1118, ст. 1120 ГК РФ). В связи с изложенным при нотариальном удостоверении завещания не требуется представления нотариусу доказательств, подтверждающих право завещателя на указываемое в завещании имущество.

Завещатель при совершении завещания не ограничен ни кругом наследников по закону, ни очередностью их наследования и вправе завещать все имущество или часть его лицам, не входящим в число наследников по закону. Имущество в завещании может быть обозначено завещателем в общей форме (например, «все имущество, которое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось»)

Данные разъяснения содержатся в "Методических рекомендациях по удостоверению завещаний, принятию нотариусом закрытого завещания, вскрытию и оглашению закрытого завещания" (утв. Решением Правления ФНП от 01-02.07.2004, Протокол N 04/04)

С уважением, Владимир.

0
0
0
0
ирина
ирина
Клиент, г. Москва
В завещании прописано Все мое имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы оно не заключалось и где бы оно ни находилось в том числе квартира адрес ее он завещает внуку. Про вклад и 1/2 часть другой квартиры ни чего не сказано. Когда приобреталось вторая квартира она была оформлена в равных долях между сыном и отцом. В ЕГРН прописано что если если умирает отец то 1/2 переходит сыну, если сын умирает то отцу. Значит внук непритендует на 1/2 доли деда.
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оспорить в суде отказ?
Здравствуйте! Мой папа умер в 1999 году. Квартира единственная была оформлена на него, он её купил. Мы с матерью(его жена) единственные наследники. Моя мать заставила отказаться от наследства, надавила на меня морально. Мне было 18 лет и я под этим давлением и в силу ещё не совсем взрослого возраста подписала отказ от наследства, хотя не хотела. Вопросы: 1. Сколько мне причиталось от квартиры по закону? 1/4 или 1/2? 2. Можно ли оспорить в суде отказ? Хочу разменять квартиру и купить две. Одну ей, одну нам с ребенком.
, вопрос №3922702, Ольга, г. Москва
Нотариат
Имеет ли права на наследство дочь?
Добрый день! Подскажите по ситуации, умер отец, остались жена, сын и дочь от предыдущего брака. С ней он не общается уже долгое время. Осталось много имущества(квартира, дача, машина) оформленные на него, жену и сына в разных долях. Имеет ли права на наследство дочь? И что она может получить?
, вопрос №3922059, Яна, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Есть ли возможность не вступая в наследство продать квартиру?
День добрый! Ситуация такая: в браке была куплена квартира в ипотеку, собственник квартиры супруга. Супруг давал разрешение на кредитование, но иные соглашения (брачный контракт) не составлялись. Супруг умер, квартиру было принято решение продать. В наследство супруга вступать не хочет, поскольку есть исполнительные пр-ва (кредиты) на большую сумму. Квартира в ипотеке. Расходы по покрытию ипотеки несла супруга (квитанции с платежами на ее имя). Вопрос: 1. Есть ли возможность не вступая в наследство продать квартиру? 2. Можно ли вступив в наследство продать квартиру, если по ИП нет обременения на квартиру (пока), но не выплачивая долги по ИП?
, вопрос №3922018, Анастасия, г. Москва
Наследство
Можно ли вступить в наследство если у тебя долги?
Можно ли вступить в наследство если у тебя долги?
, вопрос №3921834, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 03.05.2021