Можно ли обратиться на открытие наследства отдельно от внука?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации. При жизни дед оставил завещание на внука (квартира в которой он не был прописан просто был собственник).Так же у деда есть вклад в банке и купленная с сыном в равных долях квартира. В домовой книге по выписке написано что глава семьи сын) В завещание прописано так - Все нажитое мной имущество где бы оно не находилось в том числе и квартиру ( которой он является собственником) он завещает внуку. Так же у деда есть два сына . На сыновей завещание оставлено не было. Сейчас сыновья идут открывать наследственное дело про завещание они знают, но обратиться хотят к другому натариусу отдельно от внука. Вопрос такой. Вклад и 1/2 дедушкиной квартиры будет делиться между двумя сыновьями и внуком или только между сыновьями. И второй вопрос сыновья обязаны предупредить натариуса о завещании или внук сам должен идти к тому натариусу у которого было составлено это завещание???Можно ли обратиться на открытие наследства отдельно от внука??

, ирина, г. Москва
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Здравствуйте, Ирина!

Насколько я понял из Вашего вопроса дедушка все завещал внуку.

В завещание прописано так — Все нажитое мной имущество где бы оно не находилось в том числе и квартиру ( которой он является собственником) он завещает внуку.

Если в завещании действительно такая фраза, то все имущество (в том числе доля в квартире, денежные средства в банке) завещаны внуку.

Сведения о завещании вносятся нотариусом удостоверившем завещание в Единую информационную систему. Доступ к содержанию  завещания предоставляется нотариусу, зарегистрировавшему наследственное дело в реестре наследственных дел ЕИС. В соответствии со ст. 1123 ГК РФ информация о наличии завещания вносится в ЕИС с 1 июля 2014 года. Поэтому нотариус ведущий наследственное дело будет знать о наличии наследника по завещанию.

И второй вопрос сыновья обязаны предупредить натариуса о завещании или внук сам должен идти к тому натариусу у которого было составлено это завещание??? Можно ли обратиться на открытие наследства отдельно от внука??

Нотариус поинтересуется у сыновей о наличии иных наследников, которые им известны, разъяснит ответственность за сокрытие сведений о наследниках, разъяснив правило о добросовестности действий участников гражданского оборота. Каждый из наследников обращается за принятием наследства самостоятельно, поэтому сыновья могут обратиться к нотариусу отдельно от внука.

Если Вам потребуются консультации по другим вопросам, анализ документов, рекомендации действий, составление документов (исковых заявлений, жалоб и пр.), напишите мне в чат. Мы обсудим ситуацию и возможные способы решения.

С уважением, Владимир.

Поскольку завещание порождает правовые последствия не в момент его совершения, а после открытия наследства, завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение любым имуществом, в том числе тем, которое он может приобрести в будущем (п. 5 ст. 1118, ст. 1120 ГК РФ). В связи с изложенным при нотариальном удостоверении завещания не требуется представления нотариусу доказательств, подтверждающих право завещателя на указываемое в завещании имущество.

Завещатель при совершении завещания не ограничен ни кругом наследников по закону, ни очередностью их наследования и вправе завещать все имущество или часть его лицам, не входящим в число наследников по закону. Имущество в завещании может быть обозначено завещателем в общей форме (например, «все имущество, которое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось»)

Данные разъяснения содержатся в "Методических рекомендациях по удостоверению завещаний, принятию нотариусом закрытого завещания, вскрытию и оглашению закрытого завещания" (утв. Решением Правления ФНП от 01-02.07.2004, Протокол N 04/04)

С уважением, Владимир.

ирина
Клиент, г. Москва
В завещании прописано Все мое имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы оно не заключалось и где бы оно ни находилось в том числе квартира адрес ее он завещает внуку. Про вклад и 1/2 часть другой квартиры ни чего не сказано. Когда приобреталось вторая квартира она была оформлена в равных долях между сыном и отцом. В ЕГРН прописано что если если умирает отец то 1/2 переходит сыну, если сын умирает то отцу. Значит внук непритендует на 1/2 доли деда.