Гепатит с и действия мед персонала

лежу в неврологическом отделении с тремя соседями. сосед дал мне попить из своего стакана когда я совсем не мог встать. позднее он заявил что у него гепатит с. не понятно шутка ли это или правда. как известно, это социально значимое инфекционное опасное заболевание. могу ли я в данном случае затребовать у руководителя мед учреждения результат анализа на данное заболевание в отношении этого пациента, который наверняка должен был проводиться при поступлении. и что мне делать если выяснится что я заболел спустя неск недель. имели ли право сотрудники больницы не применять никаких разделительных ограничений и мер в отношении контроля данной инфекции.

, игорь, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Игорь!

Нет, при подтверждении указанного диагноза сотрудники медицинского учреждения обязаны обеспечить изоляцию такого больного и исключить контакт с другими пациентами. Если этого сделано не было и наступили неблагоприятные последствия для окружающих, то вполне возможно требовать от медицинского учреждения выплаты компенсации за причиненике вреда здоровью и компенсции морального вреда. При указанных обстоятельствах не исключена ответственность и непосредственного распространителя инфекции.В то же время Вы не можете получить доступ к данным о состоянии здоровья гражданина, это охраняется медицинской тайной, есть Основы закнодательства об охране здоровья граждан, где изложен порядок разглашения  информации о состоянии здоровья пациента, соответствующая информация может быть предоставлена по запросу суда, если дойдёт до судебного разбирательства.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!