На днях узнала что в 18 году он также подал на алименты и сейчас долг по в алиментам ущественный

В 16 году уехала на заработки в москву вахтовым методом. В 18 году попала в больницу в отделение травматологии с разрывом связки голеностопа. Операцию, 3 месяца не ходила и долгая реабилитация после операции. Также в 18 году ы декабре узнала что муж со мною разводится. На днях узнала что в 18 году он также подал на алименты и сейчас долг по в алиментам ущественный. С детьми не дает видеться и общаться. Сейчас у меня маленький ребенок 11 месяцев я мать одиночка выплачивать алименты мне нечем. Как быть? Приставы слушать меня не хотят. Также приставы подали меня в розыск

, аня, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете подать исковое заявление в районный суд с требованием освободить вас от уплаты алиментной задолженности. Суда придется доказать документально, что в определённый период вы находились в медицинском учреждении на лечении.

Ст. 114 СК РФ

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Если у вас остались дополнительные вопросы, можете написать мне в чат. В рамках индивидуальной консультации я помогу вам выстроить правильную линию защиты ваших прав. Для входа в чат можете зайти на мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/260...  и кликнуть на кнопку " обратится к юристу".