8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Остановка авто сотрудниками вневедомственной охраны

Доброго времени суток!

Сегодня ночью, двигаясь по городу на своем авто меня остановили сотрудники вневедомственной охраны и потребовали показать документы на авто и мое водительское удостоверение. Остановили следующим образом: в течение некоторого времени (пока я не заметил) ехали за мной и моргали дальним светом, периодически сигналя (как в итоге выяснилось потому что мигалка просто не работает), сотрудник подошел к авто и попросил предоставить документы на проверку. Я поинтересовался о причине остановки, на что мне ответили "проверка документов", затем, меня заставили выйти из машины и отвели к себе, из машины я выходить отказался, но после этого, мне сказали что "тогда вытащим", и что я, мол, нахожусь в состоянии наркотического опьянения. В итоге, я проследовал к ним в авто, где они переписали мои данные (ПТС и ВУ) в какой-то блокнот. Я попросил объяснить причину остановки и предъявить ориентировку, на чтомне ответили, "звоните в дежурную часть", звонил я уже из машины сотрудников в их присутствии по телефону мне ответили следующее, что если хотите узнать причину остановки, то подъезжайте к нам в отделение, по телефону ничего говорить не будем и положили трубку. На этот момент причина остановки мне так и осталась не ясна, а сотрудники начали говорить, что сейчас поедешь на экспертизу и проведу там всю ночь.

Вопросы следующие:

Имеют ли право сотрудники ОВО останавливать ТС?

Имеют ли право сотрудники ОВО заставлять выйти из машины?

Имеют ли право сотрудники ОВО не предъявлять документы о проведении спецопераций?

Спасибо.

Показать полностью
, Максим, г. Москва
Илья Курбанов
Илья Курбанов
Юрист, г. Москва

Могут ли останавливать?

Да, могут, они являются сотрудниками полиции.

Могут ли вытаскивать?

Нет, не имеют право. И вообще никто не имеет на это право! 

Могут ли не предоставлять документы?

Да, имеют право не предоставлять служебные документы.

Если у Вас есть сомнения в законности действий, то Вы можете их обжаловать в прокуратуру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Автомобильное право
До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь)
Добрый день. Муж и жена развелись, осталась машина. До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь), расписка от мужа, в том, что претензий к действиям с данным авто нет и запрет рег действий (долг по кредитам мужа) Теперь он заявляет что авто его и он его заберёт. При этом напишет заявление на кражу документов и ключей, и то, что расписка была написана под давлением. Как решить эту ситуацию? Интересны все варианты.
, вопрос №4089545, Олег, г. Москва
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
Трудовое право
Или необходимо повторно отправлять распоряжения сотруднику?
Добрый день. Сотрудник находится в отпуске без содержания, затем уходит на больничный. Работает на удаленке. В период его больничного и отпуска ему поступают распоряжения от руководителя. Должен сотрудник их исполнять после выхода на работу. Или необходимо повторно отправлять распоряжения сотруднику?
, вопрос №4087680, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Налоговое право
Получается авто в собственности больше 3-х лет или период владения определяется последним лицом в ПТС?
Здравствуйте, автомобиль был куплен в 2019-ои году, в 2021 был передан по наследству, документы приобретения у дилера есть. Нужно ли платить налог и подавать НДФЛ, если авто было продано в 2023 и выгоды с продажи не было? Получается авто в собственности больше 3-х лет или период владения определяется последним лицом в ПТС? Заранее большое спасибо.
, вопрос №4086305, Кирилл, г. Смоленск
700 ₽
Лишение водительских прав
Остановили сотрудники ГИБДД за подозрение алкогольного опьянения дата остановки была 30.03 а протокол будут писать 18.04 остановили в ЛНР место проживания Москва
Остановили сотрудники ГИБДД за подозрение алкогольного опьянения дата остановки была 30.03 а протокол будут писать 18.04 остановили в ЛНР место проживания Москва
, вопрос №4085190, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 20.11.2013