Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Остановка авто сотрудниками вневедомственной охраны

Доброго времени суток!

Сегодня ночью, двигаясь по городу на своем авто меня остановили сотрудники вневедомственной охраны и потребовали показать документы на авто и мое водительское удостоверение. Остановили следующим образом: в течение некоторого времени (пока я не заметил) ехали за мной и моргали дальним светом, периодически сигналя (как в итоге выяснилось потому что мигалка просто не работает), сотрудник подошел к авто и попросил предоставить документы на проверку. Я поинтересовался о причине остановки, на что мне ответили "проверка документов", затем, меня заставили выйти из машины и отвели к себе, из машины я выходить отказался, но после этого, мне сказали что "тогда вытащим", и что я, мол, нахожусь в состоянии наркотического опьянения. В итоге, я проследовал к ним в авто, где они переписали мои данные (ПТС и ВУ) в какой-то блокнот. Я попросил объяснить причину остановки и предъявить ориентировку, на чтомне ответили, "звоните в дежурную часть", звонил я уже из машины сотрудников в их присутствии по телефону мне ответили следующее, что если хотите узнать причину остановки, то подъезжайте к нам в отделение, по телефону ничего говорить не будем и положили трубку. На этот момент причина остановки мне так и осталась не ясна, а сотрудники начали говорить, что сейчас поедешь на экспертизу и проведу там всю ночь.

Вопросы следующие:

Имеют ли право сотрудники ОВО останавливать ТС?

Имеют ли право сотрудники ОВО заставлять выйти из машины?

Имеют ли право сотрудники ОВО не предъявлять документы о проведении спецопераций?

Спасибо.

21 Ноября 2013, 02:53, вопрос №303586 Максим, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 639 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Курбанов Илья Исмаилович

    Могут ли останавливать?

    Да, могут, они являются сотрудниками полиции.

    Могут ли вытаскивать?

    Нет, не имеют право. И вообще никто не имеет на это право! 

    Могут ли не предоставлять документы?

    Да, имеют право не предоставлять служебные документы.

    Если у Вас есть сомнения в законности действий, то Вы можете их обжаловать в прокуратуру.

    21 Ноября 2013, 07:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats