Остановка авто сотрудниками вневедомственной охраны

Доброго времени суток!

Сегодня ночью, двигаясь по городу на своем авто меня остановили сотрудники вневедомственной охраны и потребовали показать документы на авто и мое водительское удостоверение. Остановили следующим образом: в течение некоторого времени (пока я не заметил) ехали за мной и моргали дальним светом, периодически сигналя (как в итоге выяснилось потому что мигалка просто не работает), сотрудник подошел к авто и попросил предоставить документы на проверку. Я поинтересовался о причине остановки, на что мне ответили "проверка документов", затем, меня заставили выйти из машины и отвели к себе, из машины я выходить отказался, но после этого, мне сказали что "тогда вытащим", и что я, мол, нахожусь в состоянии наркотического опьянения. В итоге, я проследовал к ним в авто, где они переписали мои данные (ПТС и ВУ) в какой-то блокнот. Я попросил объяснить причину остановки и предъявить ориентировку, на чтомне ответили, "звоните в дежурную часть", звонил я уже из машины сотрудников в их присутствии по телефону мне ответили следующее, что если хотите узнать причину остановки, то подъезжайте к нам в отделение, по телефону ничего говорить не будем и положили трубку. На этот момент причина остановки мне так и осталась не ясна, а сотрудники начали говорить, что сейчас поедешь на экспертизу и проведу там всю ночь.

Вопросы следующие:

Имеют ли право сотрудники ОВО останавливать ТС?

Имеют ли право сотрудники ОВО заставлять выйти из машины?

Имеют ли право сотрудники ОВО не предъявлять документы о проведении спецопераций?

Спасибо.

, Максим, г. Москва
Илья Курбанов
Юрист, г. Москва

Могут ли останавливать?

Да, могут, они являются сотрудниками полиции.

Могут ли вытаскивать?

Нет, не имеют право. И вообще никто не имеет на это право!

Могут ли не предоставлять документы?

Да, имеют право не предоставлять служебные документы.

Если у Вас есть сомнения в законности действий, то Вы можете их обжаловать в прокуратуру.