Супруга военнослужащая войсковой части аэропорта Домодедово, пограничная служба, вышла из декрета 26 апреля

Супруга военнослужащая войсковой части аэропорта Домодедово , пограничная служба, вышла из декрета 26 апреля 2021 года, служит до окончания контракта до 19 мая 2021 года (семья у нас многодетная), в отделе кадров сказали ей что отпуск пропорционально прослуженного времени не положен так как она по выходу из декрета должна отработать полный месяц...

, Павел, г. Брянск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день, В силу ст.29 Положения о порядке прохожденги я военной службы

 Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу,или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.

Формально тут не указано, что при нахождении в отпуске. ей не подлежат зачету в этот срок месяцы от начала года и в которых она находилась в отпуске. но практика идет по такому пути, что отпуск за отпуск не предоставляется, то есть считаются месяцы, когда военнослужащий исполнял служебные обязанности

В частности  имеет место такой подход Определение Конституционного Суда РФ от 25.09.2014 N 1859-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалоб гражданина Нежида Андрея Николаевича на нарушение его конституционных прав пунктом 11 статьи 38 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“, пунктами 3 и 18 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы»

Не может рассматриваться как нарушающий конституционные права заявителя и оспариваемый им пункт 3 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Президентом Российской Федерации в рамках полномочий, предоставленных ему статьей 4 Федерального закона от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ «Об обороне», положения которого направлены на обеспечение соотнесения продолжительности основного отпуска военнослужащего с продолжительностью его служебной деятельности в соответствующем календарном году, закрепляя в том числе и правило предоставления военнослужащему недоиспользованного времени основного отпуска в том случае, если увольнение его с военной службы (исключение из списков личного состава воинской части) в установленный срок невозможно, вследствие чего оно производится позднее, что увеличивает время службы, учитываемое при определении продолжительности отпуска.

Павел
Клиент, г. Брянск
Но ведь в этой же статье далее так же указывается про округление неполных месяцев до полного, что и обозначает полный месяц.
Павел
Клиент, г. Брянск
Вопрос не про предоставление основного отпуска за декретный, а за отпуск пропорционально прослуженному времени с 26 апреля по 19 мая = 24 дня из них 2 неполных месяца
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Павел!

С учётом того, что вопросы прохождения службы военнослужащими органов ФСБ регламентируются, в том числе, Положением оп орядке прохождения военной службы, которое было утверждено Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, можно руководствоваться статьёй 32 указанного документа, в которой, в частности, сказано:

4. Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него военнослужащим женского пола по их желанию предоставляется основной отпуск за текущий год установленной продолжительности, а в год окончания отпуска по уходу за ребенком — отпуск пропорционально времени, оставшемуся до конца календарного года.
Основной отпуск в год окончания отпуска по уходу за ребенком исчисляется пропорционально времени исполнения служебных обязанностей со дня окончания отпуска по уходу за ребенком до конца календарного года.
Продолжительность основного отпуска определяется в этом случае путем деления установленной для конкретного военнослужащего полной продолжительности основного отпуска на 12 и умножения полученного результата на количество полных месяцев, в течение которых он исполнял свои обязанности. При этом неполный месяц продолжительностью более 10 дней считается за один полный месяц.

Из текста указанной номы следует, что не обязательно служить после отпуска именно полный месяц, больше 10 дней неполного месяца также приравниваются к полному. Поэтому позиция отдела кадров требует как минимум дополнительного обоснования, если больше 10 дней службы в месяце у неё получается, то и делить надо на полный месяц.

Павел
Клиент, г. Брянск
Спасибо большое за ответ