Могу ли я продать его сразу и не платить 13% налога, если при подачи декларации укажу, что наследодатель потратил на покупку авто сумму больше той, по которой я продал авто?

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу автомобиля, полученного по наследству. Могу ли я продать его сразу и не платить 13% налога, если при подачи декларации укажу, что наследодатель потратил на покупку авто сумму больше той, по которой я продал авто? Он купил автомобиль в 2017 году за 1,7млн, я продал за 1,5млн

, Иван, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

Согласно общим положениям статьи 220 Налогового Кодекса РФ, если наследодатель не использовал указанное обстоятельство ранее в целях налогообложения, то Вы как наследник можете подтвердить расходы наследодателя документально и при подтверждении указанных Вами цифр получить право не платить подоходный налог при продаже такого имущества.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!