Задача про наказание

Гладышев украл корову, принадлежащую Коршунову, и продал ее Матвееву. В ходе предварительного расследования корова была обнаружена у Матвеева. Сотрудник полиции, обнаруживший корову, установил, что на левом ухе коровы присутствует тавро в виде номера «2839». Признав, что ухо коровы с номером является вещественным доказательством, он вынес постановление об его ампутации и приобщении к материалам дела. В присутствии понятых часть уха была ампутирована ветеринарным врачом и помещена в банку с формалином, которая была опечатана. До окончательного выяснения всех обстоятельств дела корова была оставлена у Матвеева. У него взяли подписку хранить корову до распоряжения следователя.

Оцените правомерность действий сотрудника полиции.

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УПК РФ Статья 86. Собирание доказательств

1. Собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства дознавателем, следователем, прокурором и судом путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных настоящим Кодексом.

Данные действия являются неправомерными, так как наносят ущерб имуществу. Необходимо было просто сфотографировать тавро и приобщить фото к материалу проверки (или уголовному делу.)

Не ухо коровы с тавро является вещественным доказательством, а корова, так как на нее было направлено преступное деяние.

В статье 81 УПК РФ говорится, что вещественными доказательствами являются деньги, ценности и иное имущество, полученное в результате совершения преступления. Следовательно в отношении коровы должно было быть вынесено постановление о признании ее вещественным доказательством

http://www.consultant.ru/docum...

Алиасхаб Анзоров
Клиент, г. Новосибирск
т.е ухо не надо было отрезать?)