Открытие бизнеса в жилом доме "Антикинотеатр"

Добрый день.

1) Подскажите пожалуйста, по вопросу законности открытия бизнеса «Антикинотеатр» в официальном подвальном помещении многоквартирного дома? Время работы до 23 часов, это понятно. По закону нашли формулировки, что запрещены мероприятия с звуковым сопровождением, как это можно трактовать? И постоянно видим открытые кафе (с караоке) и разные мероприятия в организациях на 1 этажах зданий. И слышали про ужесточение законов про подвальные помещения в 2021, там запрещают развлекательные центры. Соответственно не понятно подходит ли эта формулировка под «Антикинотеатр»?

2) И по поводу лицензий фильмов не понятно. Есть вариант с просмотром ТВ программ (купить спутниковое ТВ) и еще подписки на просмотр фильмов (например онлайн-кинотеатр, www.ivi.ru). Это законно?

, Евгений Владимирович, г. Нижний Новгород
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

 Добрый день!

И по поводу лицензий фильмов не понятно.

Верховный суд рассматривал аналогичную ситуацию и не усмотрел в действиях кафе нарушения прав телеканала (Постановление Суда по интеллектуальным правам от 17 июня 2016 г. № С01-466/2016 по делу N А23-5240/2015)

23.04.2015 в 15 часов 20 минут в кафе «Пончики-блинчики», принадлежащем обществу «Веселые ребята» и расположенном по адресу: Московская область, Можайский район, д. Моденово, строение N 64, общество «Веселые ребята» посредством установленного оборудования для приема телепрограмм спутникового телевидения, в зале осуществляло  публичную трансляцию телеканалов «Триколор ТВ» с двух телевизионных экранов, без оформления договора на публичную трансляцию с правообладателем.
Исследовав и оценив в совокупности и взаимосвязи представленные в материалы дела доказательства, суды первой и апелляционной инстанций установили, что вход в помещение указанного выше кафе является свободным, доказательства, подтверждающие включение ответчиком в стоимость услуг, оказываемых в кафе, стоимости просмотра передач «Триколор ТВ» в материалах дела отсутствуют.
Суды признали, что ответчиком было осуществлено именно публичное исполнение сообщения радио- или телепередачи (вещания). И с учетом приведенных норм, отметили, что публичное исполнение, то есть любое сообщение радиопередачи с помощью технических средств в местах с бесплатным входом не предусмотрено статьей 1330 ГК РФ.
Судами принято во внимание, что само по себе нахождение телеприемника, транслирующего эфирное и кабельное вещание, в помещении, где ответчиком осуществляется предпринимательская деятельность, не может являться нарушением исключительных смежных прав организаций эфирного и кабельного вещания на сообщение радио- и телепередач.
Так, из анализа подпункта 6 пункта 2 статьи 1330 ГК РФ следует, что публичное исполнение радио- или телепередачи (вещания) считается их использованием только в местах с платным входом.
Следовательно, публичное исполнение в местах с бесплатным входом, то есть свободных для посещения, не нарушает исключительные права организации эфирного и кабельного вещания.

Если у Вас плата за вход в кафе не взимается, нарушений прав телеканала в Ваших действиях нет.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Евгений Владимирович
Клиент, г. Нижний Новгород
Добрый день!
Вопрос был не про кафе, а про кинотеатр (Антикинотеатр)

Для кинотеатра нужен лицензионный договор на публичный показ фильмов, подписка онлайнкинотеатра не подойдет.