Если отучился пять курсов очного образования в вузе и закончил военную кафедру и прошёл сборы, однако перед

Если отучился пять курсов очного образования в вузе и закончил военную кафедру и прошёл сборы, однако перед дипломом перевёлся на заочное образование, то сохраняется ли отсрочка и можно ли по окончанию учёбы получить звание?

, aq, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В связи с переводом на заочную форму обучения — Вы утрачиваете право на отсрочку от призыва, условием предоставления которой является только обучение по очной форме.

Как указано в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.

Таким образом, переход предполагается на обучение по программе того же уровня образования, но с условием обучения по очной форме.

Изменение формы обучения при переводе предполагает утрату права на отсрочку, ввиду того, что не оговорено в исключениях из общего правила о ее предоставления.

Что касается вопроса получения воинского звания.

Вы говорите, что

закончил военную кафедру и прошёл сборы

aq

Получить вы его можете.

Сейчас военных кафедр нет и как понимаю обучение Вы проходили в военном учебном центре (тут только вопрос в том по какой программе — подготовке офицеров запаса или сержантов, старшин запаса либо солдат, матросов запаса).

В этой связи в силу Приказа Министра обороны РФ от 26.08.2020 N 400

102. Граждане, завершающие освоение программы военной подготовки, проходят итоговую аттестацию по программе военной подготовки в форме итогового междисциплинарного экзамена, в ходе которого устанавливается уровень теоретической и практической подготовки обучающихся для выполнения военно-профессиональных задач и соответствие их подготовки квалификационным требованиям.
05. По завершении итоговой аттестации председателем экзаменационной комиссии составляется отчет о результатах проведения итоговой аттестации граждан по военной подготовке в военном учебном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по военно-учетной специальности (далее — отчет) в трех экземплярах (рекомендуемый образец приведен в приложении N 11 к настоящему Порядку).

в отношении Вас предполагается составление отчета по результатам итоговой аттестации по обучению в военном учебном центре.

И в этой связи при завершении обучения Вы подлежите зачислению в запас с присвоением Вам соответствующего воинского звания

1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:
успешно завершивших обучение в военных учебных центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по программам военной подготовки офицеров запаса, программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса иокончивших указанные образовательные организации;

Но тут есть нюанс.

Вторым условием Вашего зачисления в запас с последующим присвоением соответствующего воинского звания является не только завершение обучения, но и окончание обучения в образовательной организации высшего образования (т.е. получение Вами высшего образования).

Но как уже отметил, есть и еще один нюанс, связанны с тем по какой программе вы проходили подготовку на военной кафедре.

Так, при обучении по программе подготовки офицера запаса в силу ст. 20 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вы обязаны непосредственно после получения высшего образования заключить контракт о прохождении военной службы

Как указано в законе

1. Гражданин до достижения им возраста 24 лет, обучающийся по очной форме обучения в федеральной государственной образовательной организации высшего образования, годный к военной службе по состоянию здоровья и отвечающий установленным настоящим Федеральным законом требованиям к гражданам, поступающим на военную службу по контракту, вправе заключить с Министерством обороны Российской Федерации договор об обучении в военном учебном центре при этой образовательной организации по программе военной подготовки для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами, и о дальнейшем прохождении военной службы по контракту после получения высшего образования.
2. Гражданин, заключивший договор, предусмотренный пунктом 1 настоящей статьи, обязан непосредственно после получения высшего образования заключить контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, в соответствии с подпунктом «д» пункта 3 статьи 38 настоящего Федерального закона.

Таким образом, воинское звание офицера Вам присваивает уже Министр обороны РФ после заключения контракта о прохождении военной службы.

В случае отказа заключить контракт Вы также подлежите призыву

В случае отказа от заключения контракта о прохождении военной службы гражданинвозмещает в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи средства федерального бюджета, затраченные на его подготовку в военном учебном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования. При этом указанный гражданин подлежит призыву на военную службу в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Это касается, только случае обучения на военной кафедре по программе подготовки офицеров запаса.

Обучение по программе подготовки сержантов, старшин, солдат запаса — на Вас обязанность заключить контракт после окончания подготовки не возлагает.

Соответственно завершив обучение в вузе и получив диплом об образовании Вы обращаетесь в военкомат, где Вам присваивают соответствующее воинское звание (сержант. старшина, рядовой запаса), и зачисляют в запас — призыву в этом случае Вы не подлежите.

В силу ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

И как отмечено в ст. 52 названного закона

Гражданину, успешно завершившему обучение в военном учебном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования или в военной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки сержантов, старшин запаса, при зачислении в запас военный комиссар присваивает воинское звание сержанта или старшины.
Гражданину, успешно завершившему обучение в военном учебном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования или в военной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки солдат, матросов запаса, при зачислении в запас военный комиссар присваивает воинское звание рядового или матроса.

Таким образом, условие и порядок присвоения Вам воинского звания зависят от того по какой программе Вы обучались на военной кафедре.

Если остались вопросы — задавайте, отвечу на них.