Могу ли Я отозвать исковое заявление со стороны бывшей супруги?

Здравствуйте! Я Роман Евгеньевич. Помогите с вопросом будьте добры! Я отец ребенка не достигшего 16 лет являюсь (отцом) родителем ребёнка,который находится со мной на воспитании и содержании с 2017 года, А сейчас 2021 год 1мая. Как правильно и в какой форме нужно написать заявление на алименты? Однако моя бывшая супруга подавала на алименты в 2016 году (но потом отказалась т.к ребенка передала Мне) и я их выплачивал согласно исковому заявлению. Могу ли Я отозвать исковое заявление со стороны бывшей супруги? Потому что Она не участвует в воспитании,образовании и жизни ребенка за все время и по-настоящщий день.

, Роман, г. Архангельск
Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Роман.

 Отозвать ранее поданное, исковое заявление может только истец. И Вы и Ваща супруга можете заявлять, в судебном заседании, встречные иски, ходатайства и возражения.

Для урегулирования возникшего спора о размере алиментных выплат, месте проживания ребёнка, порядка общения с ребёнком, ограничения или лишения родительских прав одного из родителей правильнее всего обратиться к квалифицированному адвокату( юристу).

В целях защиты прав ребёнка целесообразно обратиться в отдел опеки и попечительства, по месту Вашего проживания.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для консультации нужно больше информации.

Однако если в отношении вас было вынесено какое-либо судебное постановление о взыскании алиментов, и оно не отменено, и мать ребенка не участвует в его содержании, вам нужно отменить первое постановление (о взыскании алиментов с вас) и получить новое (о взыскании алиментов с матери ребенка).

Для этого обратиться в районный суд по вашему или по ее месту жительства с иском об освобождении от уплаты алиментов, о взыскании алиментов, либо с иском об определении места жительства ребенка, освобождении от уплаты алиментов, о взыскании алиментов.

Если мать не занимается воспитанием и содержанием ребенка, можно добавить требование о лишении ее родительских прав.

С уважением, Андрей Козырев