Первый раз ее оплачивала организация при установке тахографа, далее т.к она именная ее должен оплачивать сам водитель, ведь замену водительского удостоверения он оплачивает сам, а т.к

у водителя заканчивается срок действия карты тахографа, она именная. Первый раз ее оплачивала организация при установке тахографа, далее т.к она именная ее должен оплачивать сам водитель, ведь замену водительского удостоверения он оплачивает сам, а т.к . для продолжения своей трудовой деятельности водителя ему необходимы как в/у, так и карта и тем более она именная - кто должен оплатить?

, юрий, г. Пермь
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день, Юрий!

В силу требований законодательства работодатель обязан оформлять работникам карту водителя. Следовательно, оформление происходит в интересах работодателя и удерживать стоимость карт с работников неправомерно, что подтверждает существующая на сегодняшний день судебная практика (см. Апелляционное определение Архангельского областного суда от 21.05.2018 по делу N 33а-3247/2018).

Согласно требованиям абз. 10 ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» организации и предприниматели, осуществляющие деятельность в области эксплуатации транспорта, обязаны на каждый автомобиль устанавливать специальный прибор — тахограф.

Категории и виды транспортных средств, оснащаемых тахографами, указаны в приложении N 2 к Приказу Минтранса России от 13.02.2013 N 36. Эти тахографы в числе прочего включают и персональные карты водителя.