Как мне поступить при регистрации в ГИБДД?

Здравствуйте. Покупаю подержаный автомобиль. В ПТС записан цвет "тёмно-синий", а авто перекрашен в чёрный. Разница заметна. Как мне поступить при регистрации в ГИБДД?

, Бурков Андрей Викторович, г. Санкт-Петербург
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый день.

Цвет транспортного средства, согласно пункту 6 части 2 статьи 11 актуального федерального закона № 283 «О государственной регистрации транспортных средств», относится к регистрационным данным наравне с VIN, маркой, данными о собственнике и т.д. (аналогичные положения указаны в п. 33 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях ГИБДД МВД РФ).

Соответственно, при регистрации автомобиля инспектор сверит цвет с тем, что указан в документах, и выявив несоответствие откажет в регистрации ТС. Собственник автомобиля должен до продажи авто внести изменения в регистрационные документы и уже после продать Вам автомобиль с актуальными регистрационными данными.

С уважением, Владимир.