Участковый врач - педиатр. Оплата за совмещение второго участка

Здравствуйте, за совмещение второго участка на время отпусков, больничных на основании каких приказов осуществляется доплата? Сколько % должна составлять?

, Вероника, с. Баган
Александр Кремнёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Вероника!
Согласно ст.4 Трудового кодекса  РФ Принудительный труд запрещен.

Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия).
Ваш трудовой договор предусматривает обслуживание одного педиатрического участка.

Работодатель имеет право поручить работнику выполнение дополнительной работы.
Дополнительная работа в порядке совмещения выполняется у одного работодателя на основе одного трудового договора с работником (ст. 60.2. Трудового кодеса РФ). В этом её отличие от совместительства (ст. 60.1. Трудового кодекса РФ), при котором (даже, если оно внутреннее) заключаются несколько трудовых договоров (с одним или несколькими работодателями).

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (ст. 60 Трудового кодекса РФ), поэтому на совмещение должно быть составлено дополнительное соглашение к уже имеющемуся трудовому договору в части выполнения дополнительной работы.

Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника работнику может быть поручено выполнение работы как по той же профессии (должности), так и по другой профессии (должности).

К моменту поручения работнику дополнительной работы её объём уже должен быть формализован в трудовых договорах с другими, временно отсутствующими работниками, в должностных инструкциях по вакантным должностям штатного расписания и т.п. В ином случае законность выплат государственного пособия (по временной нетрудоспособности, беременности и родам) при совмещении может быть поставлена под сомнение.
Согласно ст.151 ТК  РФ При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Если Вы нуждаетесь в дополнительной консультации и/или иных услугах, они могут быть оказаны Вам на платной основе. Для этого напишите мне в личный чат.
С уважением, Александр Кремнёв.