Внешнее состояние паспорта для полета

Добрый день! Вопрос не совсем касается юриспруденции: в июне нужно лететь в Краснодар, из за постоянного ношения паспорта в кармане, на первой странице паспорта появились линии сгиба, не очень аккуратные края и небольшой надрыв страницы, около 3-4мм. Сами личные данные абсолютно читаемы, и в целом с расстояния полу метра дефекты и не заметны вовсе. Но все же, могут ли в аэропорту развернуть обратно в таком случае?

Уточнение от клиента
Прикладываю фото
, Виктор, г. Уфа
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Артем!

В соответствии с п.12 Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» замена паспорта производится при наличии следующих оснований: непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин.

Причины для замены паспорта в связи с износом6: нельзя прочесть записи, отметки и печати, находящиеся в нем. Например, сильно потерта страница с фотографией, ФИО гражданина трудно различить, а по фото идентифицировать владельца затруднительно.
В паспорте присутствуют по ошибке сделанные отметки и записи, наличие которых не предусмотрено российским законодательством. Например, присутствует штамп о пересечении границы или детские рисунки.
Документ пришел в негодность из-за механического воздействия, которое повлияло на четкость фото, записей, машиночитаемых сведений и иных важных элементов. Например, паспорт попал в воду или его погрызло животное. Недействительным он признается, если нарушена его целостность, например, значительно повреждена, порвана или отсутствует одна либо несколько страниц.