Здравствуйте! Скажите пожалуйста, нужно ли получать разрешение на реконструкцию гаража ( гараж в собственности, земля под ним в аренде у муниципалитета Сочи)

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, нужно ли получать разрешение на реконструкцию гаража ( гараж в собственности, земля под ним в аренде у муниципалитета Сочи). Хочу НАДСТРОИТЬ второй этаж, а потом открыть там парикмахерскую. Вопросы:

1. нужно ли получать разрешение на реконструкцию?

2. нужно ли согласие примыкающих к стенам гаража, соседей?

3. нужна ли согласие председателя гаражно- строительного кооператива?

4. подойдет ли двухэтажный гараж под парикмахерскую по сНиПам и какие для этого нужны документы ?

, Людмила, г. Сочи
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

1. нужно ли получать разрешение на реконструкцию?

Людмила

Так как гараж находится на территории ГСК, то для реконструкции гаража потребуется разрешение на строительство (ст 51 ГрК РФ). Более того у вас в документах скорее всего (посмотрите их внимательно) не гараж как здание , а гараж как помещение, следовательно необходимо согласие все сособственников, поскольку будет реконструкция здания. Также вы не сказали на каком праве у вас участок и какой вид использования у него.

2. нужно ли согласие примыкающих к стенам гаража, соседей?

3. нужна ли согласие председателя гаражно- строительного кооператива?

Людмила

Согласие председателя не потребуется, но реконструкция будет не помещения, а здания — литеры, поэтому согласие тех, чьи интересы могут быть затронуты нужно.

4. подойдет ли двухэтажный гараж под парикмахерскую по сНиПам и какие для этого нужны документы ?

Людмила

Про Снипы говорить рано, поскольку вы планируете организовать коммерческую деятельность, которая не предусмотрена на земельном участке согласно его виду разрешенного использования. Для начала надо решать этот вопрос. То есть возможно ли добавить подобный вид к существующему виду, но ведь участок не у вас лично на каком-то праве, а скорее всего в аренде на ГСК. То есть решение членов ГСК нужно будет. К тому же правильно было бы выделить участок отдельно под ваш гараж, но теперь так как это помещение, а не здание — выделить землю с 2017 года нельзя под таким объектом.

Нарушение целевого использования земельного участка сопряжено со штрафами (КоАП РФ Статья 8.8. ), а самовольная настройка может быть по требованию администрации снесена.

Всего хорошего!

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Согласна с коллегой, что в случае, если

гараж в собственности, земля под ним в аренде у муниципалитета Сочи)

на основании ч.2 ст.39.20 ЗК РФ члены ГСК могут оформить землю только в долевую собственность:

2. В случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее — неделимый земельный участок),… эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

Даже если землю оставить «в аренде с множественностью лиц на стороне арендатора», как это сейчас, то в случае реконструкции гаража ( «надстроить 2-й этаж») нужно будет согласования в другими членами ГСК, так как строение может нарушать привычный порядок пользования их гаражами ( подъезды, проход  и т.д.).

Если можно, то уточните ВРИ земельного участка ( для ответа на вопрос — можно ли Вам потом открывать парикмахерскую).

Согласно

Приказ Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10.11.2020 № П/0412 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»http://publication.pravo.gov.r...

на земельном участке с ВРИ с кодом 3.3 — «бытовое обслуживание» — можно открывать парикмахерские.