Бывший супруг алименщик,работает официально,но платит в разные числа со своей карты лично сколько считает нужным,это законно?

Добрый день! Бывший супруг алименщик платит с личной карты когда считает нужным и сколько считает нужным, тк поменял место жительство и место работы. Разводились в Хабаровске, я живу в Красноярском крае,он в Комсомольске на Амуре. Что мне делать? Заново на него подавать на алименты по своему месту жительства? Просить Хабаровских приставов переправить мое дело в Красноярский край?

, Мария, г. Москва
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый день.

Размер алиментов уплачивается в размере долей заработка (1\4, 1\3 доли заработка) или в твердой денежной сумме. Если сумма алиментов за месяц соответсвует взысканной сумме, то действия Вашего мужа законны. Он может предоставлять сведения судебному приставу о перечислении Вам денежных средств.

Если Вы сомневаетесь в действиях бывшего супруга, то Вы имеете право обратиться с заявлением (жалобой) к судебному приставу, в производстве которого находится дело о взыскании алиментов. Пристав вправе проверить правильность удержания и перечисления алиментов. Направить постановление для принудительного исполнения по месту работы супруга (в том числе в другой регион). Организация обязана представить сведения о заработной плате бывшего супруга и производить удержание алиментов. При обнаружении периода, в котором отсутствуют перечисления денежных средств, судебный пристав производит расчет и устанавливает задолженность по алиментам.

Все действия с момента возбуждения исполнительного производства судебный пристав должен совершать в обеспечение принудительного взыскания алиментов.

При несогласии с определенными действиями судебного пристава, размером задолженности по алиментам, Вы можете обжаловать действия (бездействия) судебного пристава руководителю службы судебных приставов (отдела, района, субъекта РФ) или в суд.

С уважением, Владимир.