Подал 3-НДФЛ на вычет и получил его, оформил вторую 3-НДФЛ и стал должен в бюджет

В январе 2021 года подавал декларацию 3-НДФЛ №1 на возврат суммы излишне уплаченного налога на взносы на ИИС. Камеральная проверка прошла успешно к апрелю, в личном кабинете появилась переплата и предложение ей распорядится, возврат был произведен на мой банковский счет так же в конце апреля. Так же в конце апреля я подал декларацию 3-НДФЛ №2 на дополнительный доход по дивидендам от иностранного эмитента, но в ней указал данные только о доходе за пределами РФ только по дивидендам (при этом указал что подаю декларацию второй раз и она отметилась с индексом 2, вероятно как дополнительная «корректирующая для первой»). Как только начали рассматривать последнюю декларацию №2, образовалась задолженность по налогам ровно на ту сумму которую я возвратил по первой декларации. Я успешно получил вычет по взносам на ИИС и сейчас должен его вернуть обратно в бюджет вероятно из за ошибок в последней декларации. Как мне аннулировать появившуюся задолженность?

, Алексей, г. Киров
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алексей!

За календарный год представляется одна декларация 3-НДФЛ,  в ней нужно отразить несколько оснований.

В связи с этим вторая была признана корректирующей первую декларацию.

Как мне аннулировать появившуюся задолженность?

Алексей

Вам необходимо подать еще одну корректирующую декларацию с учетом всех оснований, которые у вас имеются, и на основании ее будет скорректирована задолженность.

Конечно, если во второй декларации вы не корректировали или учли данные первой, таким образом третья будет корректирующая и первую и вторую.

Алексей
Клиент, г. Киров
Спасибо Василий за Ваш отклик и ответ на мой вопрос.
Правильно ли я понял, что совершил ошибку подав вторую по счету декларацию за 2020 и в ней не указал данные из первой по вычету на ИИС который уже был перечислен мне на счет, и налоговая аннулировав первую декларацию посредством второй в которой только были доходы от дивидендов решила, что я отказываюсь таким образом от причисленного вычета и начислила сумму вычета вновь как задолженность? И после проверки третьей декларации получается мне опять будет одобрен возврат на туже сумму которой я должен буду загасить получившийся долг за исключением пеней которые начислят пока будут проверять декларацию? Как быть с пенями которые насчитаются на задолженность пока они проверяют третью декларацию?

Вы правильно поняли, а по пеням… вы же виноваты.

Но они серьезными не будут.