8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мне 48 лет есть инвалидность 3 Группы, полагается ли мне обязательная доля в наследстве (квартира, счета )?

Добрый вечер . Умер отец 29.03.21, у него 3 детей от разных жён. На квартиру от составил завещание на младшую дочь. Он человек был далеко не бедный есть счета в банках .

Мне 48 лет есть инвалидность 3 Группы, полагается ли мне обязательная доля в наследстве (квартира ,счета )? Спасибо

С уважением , Наталья.

, Наталья, г. Москва
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Наталья!

В п.п. «а» п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» указано,

31. При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:

а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:

граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности);

Поэтому, да, Вы вправе претендовать на обязательную долю в наследстве как нетрудоспособный совершеннолетний ребенок наследодателя в размере не менее половины той, что причиталась бы Вам при отсутствии завещания. (п. 1 ст. 1149 ГК РФ).

0
0
0
0
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталья!

полагается ли мне обязательная доля в наследстве (квартира, счета )?

Наталья

Да, несомненно:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9«О судебной практике по делам о наследовании»

31. При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:

граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности);

ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

То есть

наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)

в) при определении размера обязательной доли в наследстве следует исходить из стоимости всего наследственного имущества (как в завещанной, так и в незавещанной части), включая предметы обычной домашней обстановки и обихода, и принимать во внимание всех наследников по закону, которые были бы призваны к наследованию данного имущества (в том числе наследников по праву представления), а также наследников по закону, зачатых при жизни наследодателя и родившихся живыми после открытия наследства (пункт 1 статьи 1116 ГК РФ);
0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да вам полагается обязательная доля в наследстве. Ст 1149 ГК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Но сейчас меня хотят оформить на пол ставки не повлияет ли это на мою пенсию по инвалидности
Мне 43 года, я инвалид 3 группы работаю не официально. Но сейчас меня хотят оформить на пол ставки не повлияет ли это на мою пенсию по инвалидности.
, вопрос №4134295, Ольга, г. Иркутск
Трудовое право
Просит писать по собственному желанию, полагаются ли мне выплаты при увольнении?
Добрый день! Начальство закрывает ИП, а я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, который заканчивается 22 августа. Просит писать по собственному желанию, полагаются ли мне выплаты при увольнении?
, вопрос №4134350, Ирина, г. Иркутск
Наследство
Она в любом случае имеет право на обязательную долю наследства, или только если год была на иждивении умершей?
Здравствуйте. Вопрос об обязательной доле наследства. Умерла мать, дочери, пенсионерке, 70 лет. Она в любом случае имеет право на обязательную долю наследства, или только если год была на иждивении умершей?
, вопрос №4133457, Алексей, г. Мурманск
Семейное право
Могу лия переписать долю в квартире в счет алиментов
Здравствуйте. Могу лия переписать долю в квартире в счет алиментов.
, вопрос №4133452, Алексей, г. Ангарск
Дата обновления страницы 30.04.2021