Пристав подделал подпись в акте о наложении ареста

Здравствуйте! Вопрос следующий. Судебным-приставом по розыску Петровым у меня был изъят автомобиль. Постановление на руки мне не дали, дали только акт о наложении ареста. Исполнительное производство ведет пристав Иванов. Им же подписано постановление о наложении ареста, которое я получила двумя неделями позже, придя на прием к приставу. И речь в нем идет исключительно об аресте (а не о запрете на пользование и тем более изъятии) Изъятие осуществлял пристав по розыску Петров. А теперь самое главное - акт составлен на месте от имени Иванова. Но Иванов даже не присутствовал на процедуре! Тем не менее, его подпись стоит и в акте о наложении ареста, и в акте осмотра автомобиля, Петров же заявлен как "иное лицо". Но все бумаги заполнены рукой Петрова! В том числе подпись Иванова. По моему мнение - это подделка подписи и должностной подлог. Права ли я? И еще вопрос такой - имел ли право Петров вообще производить действия с автомобилем, учитывая, что не он ведет дело? Имел ли он право принимать решение о наложении ограничений и изъятии, учитывая, что в постановление сказано только про арест. Если можно, то дайте пожалуйста в ответе ссылки на законы. Благодарю.

, Юлия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

В таком случае следует учитывать положения статьи 80 ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07, а именно:

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

То есть арест предполагает и ограничение распоряжения имуществом, но всё должно быть отражено в документах. Конечно, оформлять документы должно уполномоченное лицо, все сведения в актае должны быть достоверны, есть основания подать жалобу на действиях пристава (который мог быть дополнительно привлечён к осуществлению исполнительных действий) в порядке подчинёности приставов либо в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Юлия
Клиент, г. Москва
Запрет распоряжаться и запрет пользования — все же разные вещи мне кажется.

Там сказано и об ограничениях на использование имуществом — всё должно быть указано в акте и доведено до сведения должника.