Добрый день!
В Указе Президента данные дни определены как нерабочие. Они не поименованы в качестве выходных или нерабочих праздничных дней. Перечень праздничных дней установлен статьей 112 ТК РФ, а под выходными днями согласно ст. 111 ТК РФ понимается еженедельный непрерывный отдых. Таким образом, рассматриваемые нерабочие дни действительно не являются ни праздничными, ни выходными и имеют особый статус. Следовательно, двойной оплате они не подлежат.
Рекомендации Минтруда РФ от 26.04.21, основываясь на п.2 Указа, ссылаются на то, что работодатели самостоятельно определяют кто из сотрудников будет работать, в т.ч. дистанционно.
Органы публичной власти, иные органы и организации (работодатели) самостоятельно определяют численность и состав работников (сотрудников), необходимых для обеспечения функционирования соответствующих органов и организаций, включая возможность работы дистанционно. Указанные решения оформляются приказом (распоряжением) соответствующего органа, локальным нормативным актом организации (работодателя).
В 2020 году были случаи, когда за неисполнение Указа о нерабочих днях работодателя привлекали к ответственности по 5.27 КоАП РФ ( например, решение Новгородского областного суда от 17 декабря 2020 г. по делу N 7-274/2020)